Матч прошел в Нижнем Новгороде 26-30 апреля. На групповой стадии рязанская дружина проиграла будущему победителю турнира – дублю одного из лидеров чемпионата российской Суперлиги, обладателя Кубка УЕФА 2015-2016 «Газпром-Югра» (Югорск) – 3:7, команде из Свердловской области «Брозекс» – 3:4, а с будущим финалистом – МФК «Хабаровск» – сыграла вничью – 4:4.
В плей-офф «Элекс-Фаворит-дубль» сначала выиграл у «Хлебороба» из Воронежской области – 4:3, а затем проиграл команде «Лукойл» из Калининграда – 3:7.
По окончании турнира двум игрокам рязанской команды вручили индивидуальные призы: Денису Голунову – как лучшему бомбардиру (на его счету 10 голов) и 15-летнему Дмитрию Васину – как самому юному участнику.
– Мы единственный клуб (к тому же любительский) Высшей лиги, который имеет свой дубль, основу которого составляют 15-18-летние ребята. Наши дублеры до этого турнира на таком уровне никогда не играли, а здесь им пришлось соперничать со взрослыми коллективами. Поэтому молодежь мы усилили игроками основного состава – Денисом Голуновым, Михаилом Лушниковым и Александром Телегиным (он провел лишь один матч), которые после завершения сезона в Высшей лиге находились в отпуске.
Нашей молодой команде задачу занять высокое место мы не ставили. Главное было – набраться опыта.
Я не люблю слово «не везет», но в финал турнира вышли две команды из нашей группы. Если бы с жеребьевкой нам повезло, мы вполне могли бы в плей-офф играть за 5-8 итоговое место. Но, еще раз повторяю, главное для наших дублеров было набраться опыта. В большинстве игр они выглядели не хуже соперников. Надеюсь, участие в этом соревновании поможет нашей молодежи прогрессировать, – подвел итог турнира гендиректор «Элекс-Фаворита» Виталий Громов.
Александр Кащеев,
Фото автора