По данным главы ведомства Натальи Морозовой, проверки, проведенные в 2010 году Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой, показали, что неудовлетворительное состояние очистных сооружений является основной причиной сброса «грязных» сточных вод. Так, согласно данным отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского БВУ, к началу прошлого года на территории региона сточных вод в поверхностные водные объекты без очистки сбрасывали 17 предприятий, но и у компаний, располагающих собственными очистными сооружениями, также есть в этом плане проблемы.
Всего за 2010 год природоохранная прокуратура провела 38 проверок предприятий, организаций и учреждений, в ходе которых было выявлено 2393 нарушения природоохранного законодательства. Характер нарушений, по словам Натальи Морозовой, весьма разнообразен: от неправильного оформления документации до незаконных выбросов загрязняющих веществ и размещения отходов. При этом не соблюдают нормы как крупные предприятия, так и малые.
Для устранения выявленных нарушений природоохранная прокуратура внесла свыше 800 актов прокурорского реагирования, в том числе 58 судебных исков, к дисциплинарной ответственности привлечено 104 должностных лица.
Кроме того, проведено 12 проверок законности деятельности контролирующих природоохранных органов региона – и во всех случаях выявлены нарушения требований закона. «К примеру, проверка деятельности областного министерства природопользования и экологии по реализации разрешительных процедур показала, что из 20 выданных решений о предоставлении водного объекта в пользование 13 выданы с нарушением срока рассмотрения соответствующих заявлений. Превышение срока составило от 3 до 5 месяцев», – рассказала Наталья Морозова.
Подготовлено по информации Рязанского городского сайта