О проблеме чтения среди молодежи нашей страны говорят все, но готовых рецептов по возврату массового интереса к книге нет ни у кого. Родители, учителя, воспитатели, библиотекари пытаются применять свои собственные методы, используют свой опыт и личный пример, чтобы молодые люди поняли: чтение – это крайне увлекательный, расширяющий горизонты познания, наделяющий эрудицией вид досуга. Вчерашнее событие – один из таких методов, так как в рамках проекта «Большое чтение» был проведен большой открытый урок по поэме Сергея Есенина «Анна Снегина».
Надо отметить, что студенты педагогического колледжа, старшекурсники рязанских школ и их одногодки из школ Рыбновского, Захаровского, Рязанского районов продемонстрировали неплохие знания есенинского поэтического наследия. Будем надеяться, что интерес к Есенину не пропадет у них после окончания школы и сбудется обращение к зрителям председателя областного комитета по культуре и туризму Елены Царевой, которая выразила надежду, что, кто знает, может быть, именно с таких встреч в молодежной среде станет модным читать даме сердца стихи Есенина.
В открытом уроке приняли участие Ольга Воронова, руководитель центра по изучению творчества поэта, профессор Рязанского государственного университета, и Елена Астахова, директор музея-заповедника С.Есенина в селе Константиново. Ольга Воронова рассказала об истории создания поэмы «Анна Снегина», Елена Астахова – о Доме-музее прототипа главной героини Лидии Кашиной. Кроме того, на мероприятии присутствовали педагоги – авторы образовательных программ «Тропа к Есенину» и «Есенинская школа». Кульминацией поэтической встречи стала демонстрация сценической версии поэмы Сергея Есенина в исполнении Государственного Рязанского русского народного хора и артистов рязанских театров.
Главный организатор проекта «Большое чтение» – областная библиотека им.Горького – обещает, что запланировано несколько конкурсов на есенинскую тему (в том числе на лучшую декламацию его стихов) и приглашает к участию в них всех заинтересованных.