Во Дворце молодёжи 29 марта прошел финал регионального этапа программы для обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования «Арт-Профи Форум». Здесь молодые люди, которые еще только готовятся стать специалистами в своём деле, могли проявить весь свой талант.
«Арт-Профи Форуму» уже не первый год, он скорее – выставка учебных заведений, чем соревнования. Студенты выставляют на суд зрителей не только свои творческие номера – танцы, презентации, видеофильмы или песни, посвященные будущей профессии, но и разработанные в течение года социальные проекты. Эту часть форума организаторы называют самой важной, поскольку многие из заявленных студентами проектов на момент презентации уже имеют практическое наполнение.
Председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина отметила, что власти и общественность сегодня заинтересованы в том, чтобы молодёжь выбирала рабочие специальности. Стать хорошим штукатуром, строителем, парикмахером – очень важно, ведь с ними ты можешь быть востребованным и самоутвердиться в жизни. Но важно еще быть неравнодушным человеком.
В этом году на «Арт-Профи Форуме» дошли до финала представители Рязанского педагогического колледжа, Железнодорожного колледжа г.Рязани, Кадомского технологического колледжа, Касимовского педколледжа и Клепиковского технологического техникума. Все они представили интересные, социально значимые проекты. Например, студенты из Кадома «взорвали» форум своим «Экологическим бумом».
Творцы из Шацка в проекте «Мастерская добрых дел» всеми силами старались убедить членов жюри, что в наше время необходимо заниматься разработкой акций в поддержку здорового образа жизни.
Рязанцы предложили всем вступить в круг «Содружества». Проект разработан для обучения волонтёров, которые будут в дальнейшем работать в детских домах и общаться с ветеранами. Из личного опыта ребята знают, что у новичков часто возникают проблемы. А потому, как считают студенты, знаниями нужно делиться.
Ну а пальму первенства в соревновании социальных проектов завоевал Касимовский педагогический колледж с проектом «Слагаемые семейного счастья».
«Крепкая семья – это самое важное в жизни человека, – говорит Татьяна Белозёрова, преподаватель Касимовского педагогического колледжа. – Мы знаем, насколько это значимо, особенно в период, когда многие живут в гражданском браке. Мы стараемся объяснить людям, что такое полноценная семейная жизнь. И очень радуемся, когда находим понимание. Наши студенты проводят работу не только с уже состоявшимися семьями, но и со школьниками, что немаловажно в воспитании молодого поколения». О том, что их проект победил, касимовские студенты узнали от журналистов, и были очень рады. Маргарита Хохлова говорит: «Я не ожидала, что наш проект победит, но уверена: слагаемые семейного счастья являются важным компонентом не только для гражданина, но и для государства».
Теперь перед участниками «Арт-Профи Форума» стоит самая сложная задача – реализация своих проектов. Для кого-то она только начинается. Но в любом случае, стараясь решить социальные проблемы, эти юноши и девушки уже меняют мир к лучшему.