Врио губернатора Николай Любимов на прошедшей сегодня в правительстве области пресс-конференции обозначил свою позицию относительно возведения жилых микрорайонов в Рязани. Отвечая на один из вопросов, он сказал, что на каждую территорию застройки сегодня требуется проект планировки, в котором должны быть предусмотрены объекты социальной и инженерной инфраструктуры.
– В городе у нас даже в новых микрорайонах подчас сложно найти место для детсада и школы, потому что вся земля частная, – прокомментировал ситуацию врио губернатора.
Он добавил, что сейчас разрабатывается новый генеральный план Рязани; он пройдет публичное обсуждение. Николай Любимов подчеркнул: пока не утверждены новые охранные зоны исторической части Рязани, от строительства в ней следует воздерживаться, так как ранее застройка «велась разбойничьими методами и была направлена только на извлечение прибыли».
– Однозначно такого быть не должно, потом ситуации уже не исправишь. Естественно, мы против такого подхода к ведению строительства и будем настаивать на соблюдении подхода разумного, – сказал глава региона.