В главном управлении МЧС России по Рязанской области прошла пресс-конференция на тему «Безопасность на воде».
5 августа на Ореховом озере погибла девочка 2010 года рождения. В 16. 41 к спасателям, которые дежурили на пляже, обратились родители ребенка с просьбой помочь найти их дочь. До приезда поисково-спасательной службы (ПСС) дежурные спасатели ныряли в поисках ребенка и получили переохлаждение. В 17.11 ПСС подняла тело со дна. Причину гибели ребенка устанавливает следствие.
Остальные два случая произошли в местах необорудованных для купания. 6 августа в Путятинском районе на реке Пара очевидцами было извлечено тело мужчины 1961 года рождения. В ночь с 6 на 7 августа на Борковском карьере погибла 29-летняя девушка. Ее тело подняли со дна друзья, с которыми она отдыхала. Причины смертей установит медицинская экспертиза.
– Я напоминаю о необходимости строгого соблюдения правил поведения на водных объектах: купаться в специально оборудованных местах, только в трезвом состоянии, не оставлять детей без присмотра у водоема, – говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Рязанской области Геннадий Александрович Кулешов. – Если на ваших глазах тонет человек, то нужно помочь ему, соблюдая технику безопасности: не подплывать близко, а вытаскивать его за волосы. О происшествии нужно сообщить спасателям или позвонить по телефону 101.
С начала 2017 года на водных объектах Рязанской области погибли 8 человек, за купальный сезон – 3 человека (не считая случаев за последние выходные). В 2016 году в регионе было зафиксировано 19 происшествий, в ходе которых 4 человек удалось спасти, а 15 погибли.