Как сообщает сайт правительства области, в течение трех смен летней оздоровительной кампании в регионе работали 366 организаций отдыха. В них отдохнули более 24,5 тысячи детей из области. В загородных стационарных лагерях проходят профильные смены, такие, как: «юные техники», «туристы-краеведы», «экологи», «спортсмены», «юные активисты», «юные пожарные». В лагерях «Пламенный» и «Рубин» проводятся смены для представителей пилотных школ региона, участвующих в Российском движении школьников. Ежегодно в профильных сменах принимают участие более 4 тысяч детей.
В этом году 54 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей приняли 829 подростков. Дети занимаются озеленением территорий, принимают участие в оказании социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, благоустройстве воинских захоронений и памятников.
В регионе также работают лагеря палаточного типа военно-патриотической направленности, организованные совместно с Рязанским десантным училищем и Военно-историческим обществом: «Юный десантник», «Юнармеец», «Православные Витязи». Для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, открыты лагеря «Зарница» и «Патриот».
Шесть лагерей палаточного типа («Азимут», «Вятич», «Романтик», «Юный спасатель-водник», «Сафари-Лагерь», «Клуб знаменитых капитанов») объединили подростков, увлекающихся туризмом.
Всего в профильных палаточных лагерях отдохнули более 600 детей.
Кроме того, 996 юных рязанцев отдохнули в детских оздоровительных организациях на Черноморском побережье.
В настоящее время в загородных лагерях региона идет четвертая смена: в двадцати детских организациях отдыха поправляют здоровье 3,5 тысячи человек.