02:03 МСК
Воскресенье
17 / 08 / 2025
580

Общественная палата Рязанской области установит общественный контроль за выборами

Общественная палата региона сформировала рабочую группу по общественному контролю за выборами. Первое ее заседание, на котором обсуждались задачи и форматы деятельности, прошло в понедельник, 14 августа, в Доме общественных организаций.

Возглавила рабочую группу член Общественной палаты Российской Федерации, профессор РГУ имени С.А. Есенина Ольга Воронова. Она подчеркнула, что это направление деятельности для региональной Общественной палаты не новое: еще в 2012 году общественный орган делегировал десять своих представителей для наблюдения за президентскими выборами. Теперь же подход будет системным: созданная рабочая группа будет действовать на постоянной основе. Помимо членов Общественной палаты, политологов, юристов, прочих экспертов, в нее войдут также представители муниципальных образований.

В заседании принял участие член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, возглавляющий рабочую группу по мониторингу реализации избирательных прав граждан при федеральной Общественной палате. Он отметил, что сегодня Общественная палата РФ выстраивает независимую систему наблюдения за выборами на базе региональных общественных палат.

– Юридическую оценку самим выборам, поведению кандидатов дает избирательная комиссия и суд, а морально-нравственная оценка как раз находится в сфере нашей деятельности. Иногда это очень важная задача, и четкая гражданская позиция позволяет избежать серьезных нарушений законодательства, – подчеркнул Максим Григорьев.

Он пояснил, что теперь региональной Общественной палате предстоит выбрать формат, в котором она сможет вести наблюдение. В настоящее время закон не дает членам общественных палат права присутствия на участках в качестве наблюдателей. Наблюдение можно вести либо от имени кандидата, либо от средства массовой информации. Большинство общественных палат в субъектах обычно обращается к зарегистрированным кандидатам и равномерно распределяет своих наблюдателей между ними. Но это не догма, и регион вправе пойти по своему пути, действовать согласно сложившимся традициям и практикам.

О новациях в избирательном законодательстве присутствующим рассказал председатель областной Избирательной комиссии Владимир Грачев. Была достигнута договоренность между рабочей группой и облизбиркомом об организации обучения наблюдателей.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 14 августа 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязанской области прошел VI историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

В Рязанской области планируют построить центр для кинематографистов в месте, где жил А. Тарковский

Музыкальный фестиваль, проходивший в Рязани в конце минувшей недели, не оправдал надежд