02:22 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
704

Кинорежиссер Вадим Абдрашитов пообщался с рязанскими зрителями в рамках Пятых Тарковских чтений

В заключительный день Пятых Тарковских чтений Народный артист России Вадим Абдрашитов встретился с рязанскими зрителями в кинотеатре «Люксор» ТЦ «Круиз» и представил свой фильм «Время танцора».

Фильм вышел на экраны кинотеатров 20 лет назад, но его актуальность, по мнению режиссера, не теряется. «Эта картина о том, как складывается жизнь людей после войны. Складывается она тяжело, ничего не получается, потому что с гражданской войны вернуться победителем нельзя, как сказал Уильям Фолкнер».

На Абдрашитова большое впечатление произвела слушательская аудитория Тарковских чтений по теории и практике киноискусства, которые проходили в п. Мясном Путятинского района. Просмотр нескольких фильмов молодых коллег доставил режиссеру настоящее удовольствие. «Но для живого общения двух дней слишком мало. Как бы это со временем не превратилось в профанацию Нужно как минимум десять. Народ туда съезжается подготовленный и заинтересованный, и двух дней не хватает, чтобы поговорить на волнующие темы о состоянии современного кинематографа», – отметил режиссер.

Вадим Юсупович рассказал о своем общении с Тарковским, об истории создания нескольких фильмов, поделился своими мыслями об образовании современной молодежи. «Образовательный и культурный уровень подрастающего поколения просто ужасающий. Я знаю, о чем говорю, много лет преподаю во ВГИКе и общаюсь с абитуриентами, студентами. Выпускники покидают школы неподготовленными и с таким же низким уровнем знаний приходят в вузы. Ситуацию нужно срочно менять, это вопрос уже не состояния образования. Это вопрос национальной безопасности», – заключил Абдрашитов.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 17 августа 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Петрушка на броневике в год столетия событий 1917 года станет символом XVI Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины»

В Рязанской области пройдет фестиваль-конкурс национальной кухни

Создатели Музея СССР в Рязани наградят самых преданных помощников