13:18 МСК
Понедельник
18 / 08 / 2025
880

В Рязанской области прошел фестиваль «Барыня капуста»

Праздник прошел в деревне Новое Батурино Рыбновского района. Он положил начало реализации проекта «Сельский фестиваль-ярмарка – как средство сохранения местных традиций и развития сельского туризма». Проект разработали представителя коллектива крестьянско-фермерского хозяйства «Горелов А.В.».

- Глава региона Николай Любимов говорит о необходимости развивать туристическую отрасль региона, как одну из перспективных в экономике. Мы заметили, что особую популярность в последние годы приобретает сельский туризм. У Рязанской области и в частности у Рыбновского района есть все шансы занять эту нишу. Например, наш край издавна считается капустным, здесь сохранилось множество уникальных рецептов по выращиванию и заготовке этого овоща. Наши знания, опыт, традиции могут быть интересны туристам из других регионов. Так появилась идея проекта и проведения фестиваля «Барыня капуста», – рассказала менеджер КФХ «Горелов А.В.» Елена Кукалёва.

Идею аграриев поддержало руководство района и области. В фестивале приняли участие жители Рыбновского района и других муниципалитетов. Состоялась экскурсия на подворье крестьянско-фермерского хозяйства Александра Горелова. Затем прошли конкурсы по шинкованию капусты и на лучший костюм «Барыня Капуста». Здесь же работали интерактивные музейные площадки «Из истории русского быта» – «Рубка капусты», «В старину едали деды», «Есть в травах и цветах целительная сила», подготовленные Рыбновским краеведческим музеем и Музеем обороны и тыла. В торговом капустном ряду «Капуста не пуста – сама летит в уста» прошла дегустация различных салатов из капусты, маринованной и квашеной капусты.

По мнению организаторов фестиваля, «Барыня капуста» должна занять достойное место среди народных праздников и стать одним из ключевых событий сельского туризма.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 23 августа 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Касимове Рязанской области прошла акция «Добрые дела – детям»

Рязанцам напоминают: сегодня День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)

Рязанцам напоминают: сегодня Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации