В Рязани проходит совещание о мерах по развитию легкой промышленности России. Совещание проводит Президент РФ Владимир Путин, который сегодня с рабочим визитом посещает Рязань и находится сейчас на заводе «Русская кожа».
Открывая совещание, Владимир Путин сообщил, что в прошлом году текстильный, швейный, кожевенно-обувной сегменты экономики страны прибавили около 5 процентов; а по итогам первого полугодия текущего года все три сектора выросли примерно на 6 процентов.
– Появляются и новые, конкурентоспособные производства, которые занимают свою нишу на внутреннем рынке, имеют хороший экспертный потенциал. На одном из таких предприятий мы сегодня находимся, – отметил Президент страны.
Вместе с тем, как сказал Владимир Путин, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли. Это, в первую очередь, контрафакт и контрабанда продукции легкой промышленности, что не только подрывает конкуренцию на внутреннем рынке, но и несет угрозу здоровью граждан. Поэтому одной из ключевых тем проводимого в Рязани федерального совещания стало обсуждение защитных мер от потока нелегального импорта.