02:48 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
824

Начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов назвал предварительные причины ночного пожара в Касимове

Минувшей ночью на пульт «01» от жителей Касимова поступило сообщение о том, что в расселенных домах по улице Крылова произошло возгорание построек. На место пожара выехали экипажи местной противопожарной службы. Когда стало известно об истинных масштабах пожара, к работе подключились силы и средства Клепиковского района и «Пожлеса». Всего в ликвидации пожара принимали участие 60 человек личного состава государственной противопожарной службы,17 автомобилей и 30 добровольцев. Тушение осложнял сильный порывистый ветер. Огонь перекинулся на жилые дома №13 и 14.

О пожаре в Касимове доложили главе региона Николаю Любимову. На место чрезвычайного происшествия он направил заместителя председателя правительства, председателя КЧС области Алексея Тюменева. Вместе с ним в Касимов прибыл и начальник Главного управления МСЧ России по Рязанской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов. К их приезду пожар уже был локализован. Силами пожарным и добровольцев удалось отстоять стоящее по соседству общежитие.

Сергей Филиппов отметил, что благодаря действиям полиции и пожарных удалось быстро оповестить все население Касимова о готовности к выселению людей в безопасное место в случае приближения огня к их домам. Утром в Касимове провели заседание КЧС, на котором рекомендовали сотрудникам полиции взять под охрану место пожара, чтобы не допустить мародерства. Также на заседании подвели предварительные итоги по ущербу. Огнем уничтожены кровли на обоих домах. В доме №13 повреждены все квартиры, а в доме №14 – только на втором этаже, а четыре квартиры первого этажа оказались пролитыми водой. В школе был организован пункт временного пребывания граждан, но им никто не воспользовался. Пострадавшие временно остановились у родственников. Дальнейшая их судьба будет решаться. Дом №14 уже подключили к энергообеспечению и начали восстанавливать кровлю.

По словам Сергея Филиппова, каждому пострадавшему взрослому члену семьи было решено выплатить по 10 тысяч рублей, а на ребенка в связи с началом учебного года – по 20 тысяч рублей. Выплаты уже начались. Всего в пострадавших домах проживает (зарегистрировано) 40 человек, из которых 10 детей (8 школьников). Выяснена и предварительная причина пожара – занос открытого огня в пристройку нежилого дома либо неосторожное обращение с огнем. Следствие по этому вопросу продолжается.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 24 августа 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

О ситуации в Касимовской ЦРБ стало известно Президенту Владимиру Путину

Пострадавшие от пожара в Касимове Рязанской области получили первые выплаты

Уже сегодня пострадавшим от пожара в Касимове начнут выплачивать материальную помощь