07:28 МСК
05 / 12 / 2022
485

Турнирная хроника

Президиум Межрегиональной шахматной федерации Центрального федерального округа принял решение о проведении в 2018 году в Рязанской области чемпионата ЦФО по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди ветеранов – мужчин и женщин. Сроки проведения уточняются.

***

В Рязани прошел очередной этап первенства города по блицу. Его в четвертый раз выиграл Владимир Васильев-старший, вторым стал Владимир Васильев-младший, на третьем месте впервые Владимир Никитенков, шахматист из Пскова, переехавший на постоянное место жительства в Рязань. Четвертое место занял Виктор Жмуров из села Истье Старожиловского района.

***

Состоялся открытый молодежный чемпионат Чучковского района по быстрым шахматам. В турнире, прошедшем по круговой системе, приняли участие 18 спортсменов из Назаровки, поселка Чучково и Шиловского района.

Первые четыре места заняли хозяева соревнований. Победил Вадим Сурин. На втором месте Павел Куликов. Третьим стал Евгений Клюев.

В открытом молодежном чемпионате играли и четыре девочки. Специального приза за лучший результат среди шахматисток удостоена Светлана Кунякина. Подарки вручены и самым юным участникам: Олегу Можгову (2009 года рождения) и Анастасии Лукашкиной (2008 год рождения). Они из Шилова.

***

Рязанский шахматист Павел Чернышов сыграл на гандикап-турнире «Владимир Open-2017». Выступил он удовлетворительно: занял 10 место из 84 участников.

Гандикап-турниры – это уравнение слабых участников спортивного состязания с сильными путем предоставления им каких-нибудь преимуществ.

***

Закончился чемпионат Шиловского района по классическим шахматам. По информации главного судьи соревнований Сергея Желудкова, организаторы отобрали сильнейших для участия в финале чемпионата района и дали возможность проверить свои силы и повысить свой класс игры юным шахматистам перед стартующим в Рязани 18 августа первенством области по классическим шахматам среди юношей и девушек.

На первом месте оказался Юрий Ларцев, второе занял Эдуард Амбарян. Третьей стала Светлана Кунякина.

Кроме того, Светлана Кунякина в копилку наград добавила приз за лучший результат среди девушек, а приз самого юного участника вручен второкласснику Рустаму Махаметову (2009 г.р.).

***

В Коломенском шахматном клубе имени Анатолия Карпова состоялся открытый турнир по быстрым шахматам. Сюда съехались 54 шахматиста из 11 городов России. Соревнование проводилось по швейцарской системе в 8 туров с популярным контролем: по 10 минут каждому участнику плюс 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Среди участников – международный мастер из города Юрьев-Польский Владимирской области Александр Заботин, мастер ФИДЕ Владимир Берестнев, неоднократный чемпион Коломны и победитель региональных турниров, кандидат в мастера спорта Евгений Спиридонов – чемпион Коломны 2017 года, сильные кандидаты в мастера спорта Владимир Азаров (Островцы, Московская область), Сергей Гонов (Юрьев-Польский, Владимирская область), Александр Калинин из Коломны, а также многочисленные юные таланты хозяев.

Рязань представлял Сергей Борисов. По результатам своего выступления он оказался в середине итоговой турнирной таблицы (26 место из 54).

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 152 (5439) от 25 августа 2017 года
Путь победителя
Чемпион мира Магнус Карлсен назвал этого человека в перспективе самым опасным противником