23:11 МСК
Суббота
08 / 02 / 2025
1446

Стратегический ориентир

Пенсия должна составлять не менее 40 процентов от заработка

О необходимости достижения этого стратегического ориентира заявил глава Правительства страны Владимир Путин во время всероссийского селекторного совещания по итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году.

Он напомнил, что переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам в социальные фонды в 2010 году прошел «без сбоев, в плановом режиме». По мнению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, «после того, как функция администрирования страховых взносов была передана от Федеральной налоговой службы к Пенсионному фонду, ситуация с их сбором не ухудшилась. По итогам первого квартала 2011 года Министерство ожидает перевыполнения плана по сбору социальных страховых взносов, отметила Татьяна Голикова.

Владимир Путин также сообщил, что если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6 процентов, в соответствии с законодательством РФ, с 1 августа 2011 года трудовые пенсии будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Глава Правительства отметил необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира – пенсия должна составлять не менее 40 процентов от утраченного заработка гражданина.

Об особом внимании Пенсионного фонда к повышению качества обслуживания клиентов рассказал в ходе совещания его глава Антон Дроздов: «Мы продолжаем развивать системы электронных очередей, предварительной записи на прием, в том числе и через сайт ПФР, предоставления консультаций по электронным каналам. В некоторых регионах уже сейчас до половины обращений происходит через он-лайн приемные нашего сайта». Как подчеркнул руководитель ПФР, планируется «уже к 2013 году перейти на подачу заявлений о назначении пенсии в электронном виде». Кроме того, глава Пенсионного фонда Антон Дроздов и выступавшие на селекторном совещании руководители Отделений ПФР обратились к Правительству с просьбой ужесточить контроль за целевым использованием средств материнского капитала. Владимир Путин подчеркнул, что варианты решения этой проблемы будут проработаны: «Нужно подумать, чтобы полностью исключить любые злоупотребления при использовании материнского капитала».

По материалам группы по взаимодействию

со СМИ ОПФР по Рязанской области

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 64 (3867) от 13 апреля 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Полвека космической эры
Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, прошли в Рязани и районах области
Глас народа
Как молодой семье решить жилищную проблему?
Читайте в этом номере: