Встреча прошла за чашкой чая в доме у Егора Константиновича. Глава региона поинтересовался, как сложилась жизнь ветерана. Егор Константинович рассказал, что в 1941-м ушел на фронт. Воевал в составе первого Украинского фронта пехотинцем. В пехоте выжить непросто, но судьба была благосклонна к Егору Константиновичу. Пройдя всю войну, он встретил День Победы на Эльбе. За годы службы ранен был лишь однажды, и ранение не помешало ему продолжать сражаться с фашистами.
Николай Любимов поинтересовался трудовой биографией ветерана. Она у Егора Константиновича Шапортова простая. Около 50 лет отработал шахтером в Воркуте, Тульской и Рязанской областях. Кавалер трех орденов «Шахтерская слава», награжден медалью «За доблестный труд», орденами Ленина, «Знаки Почета» и юбилейными медалями. Недавно Егор Константинович отметил 95-летие. На празднике были друзья ветерана и многочисленная родня. У Егора Константиновича 4 детей, 5 внуков и 4 правнука.
От правительства региона Егору Константиновичу Шапортову вручили медаль «80 лет Рязанской области». Глава региона пожелал ветерану крепкого здоровья и бодрости духа.