68 лет прошло с тех пор, как Ленинград был освобожден от фашистских захватчиков, но до сих пор ветераны и дети войны не могут без содрогания вспоминать те страшные дни.
Клавдии Артемовне Шашкиной (на снимке вверху) было всего семь лет, когда закончилось ее детство. Со слезами на глазах она говорит о том, как делили на пятерых кусок хлеба, как ее мама не спала ночами, боясь пропустить сигналы тревоги и не уберечь родных. А еще вспоминает Клавдия Артемовна дорогу из осажденного города, которая длилась полтора месяца.
Но, несмотря на выпавшие испытания, ленинградцы горды тем, что родились и жили в городе-герое, что отстояли его в годы войны.
***
Вчера в Доме офицеров прошло торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны, жители и защитники блокадного Ленинграда, их родственники. Приветствуя собравшихся, Губернатор Олег Ковалев особо подчеркнул, что выстоять и защитить свой родной город ценой неимоверных усилий и потерь ленинградцы смогли благодаря величайшей силе духа, поддержке друг друга, безграничной вере в Победу. «Нам трудно представить, что пришлось пережить вам, вашим родным и близким. Но чем дальше в прошлое уходят от нас события тех лет, тем ярче мы осознаем величие подвига жителей блокадного Ленинграда, который не имеет аналогов в мировой истории», – сказал Губернатор.
Глава региона принял участие в церемонии награждения жителей и защитников блокадного Ленинграда юбилейными медалями в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Они были вручены 77 ленинградцам, для которых Рязанская область стала второй родиной.