Утвержден Порядок организации ярмарок и продажи товаров, который регламентирует выполнение работ и оказания услуг на них.
Принято Положение о порядке оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области. Одобрен проект постановления регионального Правительства «О Порядке предоставления бюджетных инвестиций государственному унитарному предприятию Рязанской области, основанному на праве оперативного управления, автономному учреждению Рязанской области, бюджетному учреждению Рязанской области».
Комитетом по делам молодежи представлен Порядок предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы». По оценке специалистов, в этом году улучшить свои жилищные условия смогут около 90 семей.
Утверждено Положение об областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Рязанской области 2011 года», в котором определены цели и задачи конкурса, условия участия, критерии и методика определения победителей. Призовой фонд конкурса составляет в этом году 5 млн. рублей.
Основным вопросом повестки дня заседания Президиума регионального Правительства стали меры по подготовке к пожароопасному периоду на территории Рязанской области в 2011 году.
О мероприятиях по профилактике возникновения пожаров доложили и.о. министра лесного хозяйства региона Андрей Жилин, и.о. начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко, глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин, начальник Рязанского территориального гарнизона Андрей Красов, директор Окского государственного биосферного заповедника Юрий Маркин, генеральный директор ООО «Лесопромышленная компания» Александр Подольский, начальник ГУ «Пожлес» Виктор Васькин, министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Шестаков.
По итогам отчетов Губернатор дал ряд поручений должностным лицам. Он подчеркнул, что на текущий момент необходимо сконцентрироваться на проведении опашки и очистке от прошлогодней травы. Он рекомендовал профильным министерствам и ведомствам оказывать всю необходимую помощь министерству лесного хозяйства в вопросах подготовки к пожароопасному сезону. Начальнику Рязанского гарнизона предложено отказаться от проведения учебных стрельб на период с мая по сентябрь. Главам муниципальных образований необходимо до 1 мая провести весь комплекс противопожарных мероприятий.
Проведение лесовосстановительных работ также обсуждалось на заседании Президиума регионального Правительства. Пострадавшие от пожаров 2010 года лесные массивы планируется восстановить за три года при условии широкого привлечения общественности.
В 2011 году в регионе планируется посадить около 33 миллионов саженцев лесных культур на площади более семи тысяч гектаров. Заготовлено 1,7 тонны желудей дуба и 130 килограммов семян хвойных пород. В течение трех лет предстоит восстановить весь выгоревший лес на площади около 70 тысяч гектаров. На настоящий момент региональным министерством лесного хозяйства подготовлено 548 га под посадку лесных культур и 347 га для расчистки горельников. Лесовосстановлением будут заниматься специалисты лесного хозяйства. Им окажут помощь члены общественных организаций, волонтеры, студенческие отряды. В мероприятиях по посадке лесных культур примут участие почти три тысячи школьников и 150 студентов Рязанской области. Они будут заниматься посадкой семян, высадкой саженцев на подготовленных участках, пересадкой самосеянцев, расчисткой горельников. В ближайших планах также создание в области лесосеменного центра.
На заседании Президиума регионального Правительства Губернатор вернулся к теме ямочного ремонта.
Завершить эти работы необходимо было к 15 апреля. Однако дорожные организации не выполнили поставленную задачу и не уложились в установленные сроки. «Единственным оправданием может служить неблагоприятная погода, – отметил Олег Ковалев. – А вообще – надо успевать, тем более что новые технологии позволяют заниматься дорожными работами и в плохую погоду».
Глава региона поручил за ближайшие дни завершить все, что еще не сделано, привести в порядок дороги в областном центре. Со среды региональное контрольное управление начнет плановые проверки выполненных ремонтных работ с тем, чтобы в дальнейшем представить в Правительство области материалы по их итогам для принятия управленческих решений.