1918 г. – ВЦИК РСФСР принял декрет об отмене права наследования.
1927 г. – вышло Постановление ВЦИК СНК СССР «О прописке граждан в городских поселениях».
1932 г. – президиум ЦИК СССР утвердил первый Воздушный кодекс СССР.
1961 г. – основан Советский фонд мира.
1974 г. – на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ.
1992 г. – Россия принята в Международный валютный фонд.
Родились:
1855 г. – Леонид Петрович Бельский (умер в 1916 г.), поэт, переводчик.
1896 г. – Александр Александрович Туринцев (умер в 1984 г.), поэт и критик.
1903 г. – Валерия Анатольевна Герасимова (умерла в 1970 г.), писательница.
1924 г. – Василий Васильевич Казимиров (умер в 1991 г.), Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Славы, уроженец д.Стрелецкая Дубрава Скопинского уезда Рязанской губернии.
1924 г. – Георгий Дмитриевич Рыженков (умер в 2004 г.), член Союза писателей России, почетный гражданин Касимовского района. С 1963 г. жил в п.г.т. Елатьма Касимовского района.
1927 г. – Евгений Александрович Моргунов (умер в 1999 г.), киноактер, заслуженный артист РСФСР.
1933 г. – Леонид Михайлович Рошаль, врач мира, выдающийся детский хирург.
Скончались:
1988 г. – Валерий Алексеевич Легасов (родился в 1936 г.), химик-неорганик, академик.
2007 г. – Кирилл Юрьевич Лавров (родился в 1925 г.), актер театра и кино, народный артист РСФСР, народный артист СССР.
2007 г. – Мстислав Леопольдович Ростропович (родился в 1927 г.), дирижер, виолончелист, народный артист СССР.
День святого Мартина исповедника, папы Римского.
По народным приметам считается, что в этот день лисицы переселяются из старых в новые норы, а вороны – в новые гнезда. Замечено, что в первые три дня и три ночи своего новоселья лисы бывают и слепы, и глухи.
Именинники: Антон, Валентин, Иван, Мартин.