06:36 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2109

Музыка их связала

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения композитора Исаака Осиповича Дунаевского

Его называли «советским Штраусом». Песни из кинофильмов «Веселые ребята», «Кубанские казаки», «Цирк», «Дети капитана Гранта» знала и пела вся страна. Исаака Дунаевского по праву можно назвать классиком советской песни. Он неоднократно говорил, что больше всего на свете любит две вещи: сочинять музыку и писать письма. Будучи мастером эпистолярного жанра, он написал несколько тысяч писем, и большинство из них адресовано женщинам. Одна из его корреспонденток живет в Рязани, на ул.Соборной.

Людмиле Геннадьевне Косьминой (в девичестве Вытчиковой) было семь лет, когда она впервые увидела «Детей капитана Гранта». В то время она жила в Полтаве у бабушки и вместе с ней ходила в клуб. Огромное количество раз она смотрела этот кинофильм. А бывало, просто сидела с обратной стороны экранного полотна и наслаждалась музыкой.

Переехав в Рязань, до войны она год училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Отец преподавал в десантном училище. Там в одном из классов стоял рояль. И маленькая Людмила постоянно туда бегала, опускала руки на клавиши и представляла себя настоящей пианисткой. Лишь после войны отец купил ей рояль, но обучаться музыкальному ремеслу Людмила смогла только два года – в 8-м и 9-м классах. Вспоминает, что нотная грамота давалась нелегко. Некоторые вещи ей было проще играть по слуху. Но любовь к музыке осталась на всю жизнь.

По окончании школы девушка поступила в Московский технологический институт пищевой промышленности. Жизнь в мегаполисе была яркой, насыщенной. Вместе с подругами она обошла все картинные галереи, выставки, посещала театры, концерты симфонической музыки, балетные спектакли. Но однажды пришла в кино на фильм «Кубанские казаки». Вспоминая тот момент, Людмила Геннадьевна тихонько стала напевать мне вальс, звучавший в той киноленте. Он настолько поразил ее своей глубиной и романтичностью, что, не теряя ни минуты, она написала восторженное письмо о своих впечатлениях, но, разумеется, не самому Дунаевскому, а в радиокомитет. И каково же было ее удивление, когда через некоторое время она получила ответ от самого маэстро. Аккуратно открывая конверт, Людмила развернула письмо.

– Милая тов. Вытчикова! – читала она строки, написанные красивым почерком. – Я получил Ваше письмо через радиокомитет с некоторым опозданием. Мне даже неловко, что Вы так хвалите меня. Неловко и... приятно. Приятно и радостно сознавать, что моя музыка доходит до Вашего сердца. А ведь в этом-то и заключается назначение любого искусства.

– Отклик на музыку глубоко тронул его и был для него очень важен, – говорила Людмила Геннадьевна.

В конце письма композитор оставил свой адрес и спросил:

– Хотите, я подарю Вам песни из «Кубанских казаков»?

Обещание Дунаевский сдержал и спустя некоторое время прислал ноты и письмо, в котором с юмором написал: «Хотя в моем распоряжении, по пословице, осталось еще без малого три года, я значительно ранее выполняю свое обещание. Считайте меня выдающимся стахановцем!».

На письмо Людмила не могла не ответить. Вот и полетели конверты с письмами. Всего за пять лет их будет около 50, не считая различных телеграмм и открыток с поздравлениями.

После четвертого письма Исаак Осипович назначил девушке встречу на площади Революции.

– Я была высокая, худенькая, молоденькая и стеснительная, – вспоминала Людмила Геннадьевна.

Однако свидание было недолгим, композитор рассказал о своей работе, спросил об учебе девушки. И переписка возобновилась вновь. А спустя примерно два года состоялась их вторая встреча – уже в квартире Дунаевского на Можайском шоссе. Но и в этот раз их разговору не суждено было затянуться. Исааку Осиповичу позвонили из Союза композиторов с просьбой срочно приехать.

После окончания института Людмилу по распределению отправили в Сибирь работать на кондитерской фабрике. Она признается, что в свои 22 года витала в облаках, у нее в голове была только эта переписка с композитором и чтение книг. О семейной жизни тогда не задумывалась.

– Письма давали Дунаевскому духовную подпитку, – говорила Людмила Геннадьевна.

«Ваши письма доставляют мне большое удовольствие, – писал композитор. – Мне очень радостно, что Вы пытливо ищете правду – правду чувств, правду жизни, правду в искусстве и в общественной деятельности».

Дунаевский разглядел в Людмиле романтическую и творчески созидательную личность.

«В Вашем письме ко мне, – писал он, – я почувствовал ту лирическую струю, которая делает Вас не только хорошей слушательницей музыки, но и той основой, той почвой, которая способствует созданию нашей лирики».

Он поднимал в письмах темы русской литературы, в некоторых строках критиковал советских авторов.

«Литература бледна и бессильна рядом с живой действительностью и вовсе не потому, что у нас нет талантливых писателей, а потому, что она вынуждена списывать копии с действительности, бегущей значительно быстрее писательской фантазии, – писал Дунаевский в своем шестом письме к Людмиле. – Рамки этой фантазии сами по себе становятся очень ограниченными благодаря тому, что автору не разрешается слишком фантазировать. А литература, писательское искусство не может обходиться без фантазии».

Дунаевский размышлял и о природе внутреннего человеческого таланта, затрагивал проблемы оперного искусства, писал о своем настроении, рассказывал, как проводил свободное время и о работе над новыми произведениями.

Композитор умер внезапно 25 июля 1955 года от сердечного приступа. На рояле лежал нотный листок с недописанным номером из «Белой акации», а на бюро – только что законченное письмо Людмиле Вытчиковой, которая вдали от близких находилась в состоянии душевной депрессии. О смерти композитора она узнала спустя примерно 40 дней.

«Он был удивительным человеком, – говорит Людмила Геннадьевна. – Его письма были для меня радостью, толчком к тому, чтобы задуматься над серьезными вопросами музыки, литературы, жизни».

Сейчас у нее есть муж, сын и внуки. А эта переписка стала одним из самых главных и ярких событий в ее жизни. Музыковед Давид Персон о письмах Исаака Дунаевского к Людмиле Вытчиковой говорил, что им нет цены, их можно приравнять к национальному достоянию.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 16 (3567) от 30 января 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Работа над ошибками… в списках кандидатов
Вчера состоялось очередное заседание областной избирательной комиссии. Основные вопросы повестки дня – извещение двух избирательных объединений – региональных объединений политической ...
Людмила Иванова
Лиха беда – начало
Вчера в Сасове стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по зимнему полиатлону.
Валерий Немолькин
Читайте в этом номере: