14:39 МСК
Четверг
13 / 02 / 2025
2491

Посади свое дерево

На расчищенных горельниках волонтеры и общественники сажают новые леса

Министерство лесного хозяйства и арендаторы леса рассчитывают на помощь общественности при посадке деревьев.

С середины апреля лесовосстановление в области проводится весь световой день. На подготовленных почвах трудятся рабочие лесхозов. После инструкций по особенностям посадки хвойников и лиственных пород деревца сажают студенты и школьники.

Объемы того, что уже сделано, подсчитать трудно – деятельность охватила весь регион. Так, школьники районов области, вырастившие в своих питомниках около 30 тысяч саженцев сосны, перенесли деревца на опустошенные пожарами территории, высадили одно-двухлетки на непригодные для сельхозработ земли.

Представители Экологического Рязанского Альянса посадили 130 килограммов желудей, 70 тысяч молоденьких березок.

В один из выходных дней к акции по посадке деревьев к школьникам Рязанского свободного лицея присоединился корреспондент «Рязанских ведомостей».

Место, отведенное для посадки саженцев березы, живописным назвать было трудно. Гектаров десять унылых пней. Позади – целые поля подпаленной сосны.

Представители лесопромышленной компании объяснили схему посадки: три борозды – под лопату, пять пропускаете – в них будут высаживать сосну. И показали, где сосну уже высадили за два дня до нас. В течение трех лет предстоит восстановить весь выгоревший лес на площади около 70 тысяч гектаров

Школьники работы не боялись. Радовало, что даже дошколята – дети учителей – активно включались в работу. Причем все время, которое были задействованы взрослые и школьники, малышня не только не мешалась, но и помогала.

Не смогла скрыть своего восхищения и поинтересовалась, как зовут вон ту активистку лет пяти?

– Анна Васильева! – отрапортовала кроха и понесла охапку посадочного материала за мамой.

Заместитель директора Рязанского свободного лицея Евгений Субботин рассказал: в поездке приняли участие по пять-шесть добровольцев из каждого класса среднего и старшего звена и добавил, что это уже не первый день работы, в которую включились лицеисты.

– Объяснять долго не приходится. Дети на самом деле прониклись важностью совершаемого дела. Они понимают, что деревца, посаженные сегодня, – это лес, который начнет шуметь только лет через 20. Спрашиваю: нам нужен лес? И они наперебой начинают объяснять, что, конечно же, нужен: это легкие планеты, это грибы и ягоды, это дом для зверей и птиц. И приходят к выводу, лес – это наш друг, и мы должны его выручить. Иногда к нашим поездкам присоединяются и родители учеников. Уверен, число единомышленников в восстановлении и сохранении лесов должно возрастать. И каждый должен посадить свое дерево, а лучше сто деревьев. Всем миром мы сумеем возродить леса, – говорит Евгений Владимирович.

В эту поездку взрослые и дети посадили 5 тысяч саженцев березы.

Недавно в СМИ прошла информация, что в ряде школ Рязани состоялись открытые уроки, инициаторами проведения которых стали Герой России, Почетный гражданин города Рязани Михаил Малахов и представители общественной экологической организации «ЭРА». Детям раздали памятки о том, как вырастить сосну или дубок, рассказывали о лесе, о том, как трудно его вырастить и как по неосторожности он может погибнуть, что нужно сделать, чтобы твое поведение в лесу не стало причиной большой беды. Школьникам объяснили, как можно вырастить сосну, дуб или другое дерево из семян. Ребята получили пакетики с посевным материалом. По словам учителей, школьники готовы посадить свои деревья и беречь лес от пожаров.

Планируется, что в мероприятиях по посадке лесных культур примут участие почти три тысячи школьников и 150 студентов области. Они будут заниматься посадкой семян, высадкой саженцев на подготовленные участки, пересадкой самосеянцев, расчисткой горельников. В ближайших планах – создание в области лесосеменного центра.

За три года область сможет восстановить лесной фонд, уничтоженный природными пожарами 2010 года. Конечно, если мы сумеем уберечь лесные массивы от других пожаров.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 78 (3881) от 04 мая 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Глас народа
Что вы понимаете под свободой слова?
Бесплатный проезд ветеранам
По 10 мая ветераны Великой Отечественной войны будут пользоваться правом бесплатного проезда во всех видах городского транспорта.
Читайте в этом номере: