15:10 МСК
Четверг
13 / 02 / 2025
2180

О журналистике и журналистах

Общество ждет от прессы повышения качества работы

В Рязанском государственном университете на минувшей неделе прошла научно-практическая конференция «Журналистика и медиаобразование в современном мире». Ее организаторы ставят задачу объединить усилия вуза, медиасообщества и власти в подготовке журналистских кадров с учетом сегодняшних реалий и требований времени.

Открывая конференцию, президент Рязанского государственного университета, академик Российской академии образования Анатолий Петрович Лиферов заострил внимание ее участников на том, что общество сегодня ждет от журналистов повышения ответственности за написанное или сказанное в эфире слово, повышения социальной значимости журналистского труда, сохранения лучших традиций российской журналистики.

О необходимости поднять планку профессионализма сегодня говорят не только в журналистской среде – тема эта актуальна практически во всех отраслях. Но, учитывая публичность журналистской профессии и значимость того, как может слово отозваться, она приобретает особую остроту.

В конце восьмидесятых годов прошлого столетия, в эпоху половодья гласности, в стране многократно увеличилось число изданий, телекомпаний, радиостанций. Всем им требовались кадры. И кадры пришли. Порой весьма далекие от журналистики, порой – не понимающие сути профессии. Тогда на запрос времени взялись ответить вузы, открывшие факультеты, отделения, кафедры журналистики. Сегодня, казалось бы, уже не так остро стоит кадровый вопрос, как это было еще лет десять – пятнадцать назад. Сегодня акцент делается на соответствие подготовки молодых журналистов тем требованиям, которые к ним предъявляются, с одной стороны, – работодателем, с другой – обществом.

Выступивший на конференции секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, у которого за плечами большой опыт работы в центральной прессе, отметил: сегодня журналистам часто недостает умения стать собеседником для читателя, зрителя. А именно этим-то всегда отличалась наша российская журналистика. Сделанные по единому шаблону новости не способны пробудить отклик у тех, кому они адресованы.

Гутионтов заметил: вот уже на протяжении нескольких лет говорят о том, что районные, муниципальные газеты доживают свой век, что они не современны. А они, вопреки всем прогнозам, продолжают выходить и даже набирают тиражи. Этот феномен не трудно объяснить: районки пишут о людях, которые живут рядом, с которыми журналисты встречаются постоянно и чьи радости и заботы переживают, как свои. Тем и дороги они читателю, который прощает им и язык, и стиль, и «заезженные темы» только за то, что они для них «свои».

Но нельзя не чувствовать и тех запросов, которые ставят перед медиасообществом время и общество. О необходимости повышения качества работы средств массовой информации, их ответственности за моральное состояние общества и его информационную безопасность говорили в своих выступлениях председатель комитета по делам печати и информации Рязанской области Сергей Дудукин, доктор филологических наук, профессор Ольга Воронова, директор научной библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», кандидат исторических наук Ирина Сизова.

Особенностям и перспективам развития районной прессы посвятил свое выступление директор ИД «Пресса» Александр Анитов.

Содержательный разговор продолжился в секциях, на которых были рассмотрены такие вопросы, как «Региональная журналистика на современном этапе», «Исторический опыт и современные тенденции развития журналистики», «Проблемы и перспективы журналистского образования».

В ходе конференции не раз отмечалось: кафедра журналистики РГУ, ее руководитель Галина Тихомирова выбрали верную методику, которая заключается в тесном взаимодействии с региональными средствами массовой информации, что позволяет студентам уже с первого курса познавать основы профессии, а работодателям – делать свои предложения по корректировке учебного курса.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 78 (3881) от 04 мая 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Вся жизнь в борьбе. С огнем
Одной из самых опасных профессий в мире до сих пор остается профессия пожарного
Марина Шерфединова
Интеллигентность как выбор
Тризну по российской интеллигенции справили лет 15 назад. Объявили обществу, что интеллигенции, которую прежде называли совестью нации, больше нет. Врачи, учителя, юристы и журналисты ...
Ирина Сизова
Читайте в этом номере: