Людмила ГоенкоЛюдмила Гоенко26 апреля 1986 года весь мир узнал, как расщепленный атом в мгновение ока способен превратить спокойный мир в нечто необъяснимо пугающее: в СССР взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.
И тогда на спасение мирных жителей в район катастрофы были брошены тысячи граждан страны, которых мы стали называть ликвидаторами последствий чернобыльской аварии. И вот уже больше двадцати лет общероссийская общественная организация «Союз Чернобыль», защищая права ликвидаторов, напоминает своим теперь уже суверенным государствам о долге перед ними.
После участия в ликвидации аварии на ЧАЭС все они стали инвалидами. Но их девиз за 25 лет не изменился: «Будем жить, мужики, будем жить!» С этих слов начинается и гимн ликвидаторов-чернобыльцев.
26 апреля в Киеве, самом ближнем к оставленной людьми Припяти крупном городе, состоялась международная конференция «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда». Пришло время осмыслить уроки этой катастрофы, тем более, что недавние события в Японии еще раз напомнили об опасностях и мирного атома.
Среди высоких гостей конференции был и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В его миссию входило и награждение ликвидаторов аварии «во внимание к подвижническим трудам по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» медалью «Патриаршья благодарность».
Таких медалей были удостоены двадцать человек, представителей трех разных стран, а в те годы братских республик. Среди трех россиян медаль была вручена и руководителю Рязанской региональной организации «Союз Чернобыль» Виктору Федоровичу Боборыкину.
А днем раньше в Георгиевском зале Кремля состоялась встреча ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с Президентом России Дмитрием Медведевым. На этом торжественном мероприятии им были вручены ордена Мужества.
Среди награжденных было четверо наших земляков: шиловцы Е.М. Силаев и В.А. Грызунов, а также скопинцы О.А. Алешин и В.В. Виноградов. Для каждого награжденного было важно не только незабываемое ощущение от получения такой награды из рук Президента, но и понимание того, что они были услышаны.
Людмила Гоенко