XII Международный медиафорум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог Культур» проходит в Государственном Эрмитаже с 21 по 23 ноября. Газету «Рязанские ведомости» на нем представляет корреспондент Татьяна Клемешева. В 2016 году она уже становилась гостьей форума, и ее фотопортреты земляков – заслуженного художника РФ, скульптора Галины Сметаниной и фермера, сыровара Виктора Романцова – вошли в выставку 200 лучших работ в Главном штабе Эрмитажа.
Медиафорум проводится по инициативе Медиаконгресса «Содружество журналистов» при поддержке Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета, Европейской федерации журналистов и других партнеров. Ежегодно он объединяет десятки гостей из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Участники представляют доклады о перспективах развития журналистики в своих странах, обсуждают актуальные проблемы сферы, создают совместные трансграничные проекты.
В этом году главными темами для обсуждения станут проблемы формирования мирового общественного мнения, а также перспективы применения технологии блокчейна (хранения данных цепочками блоков) в медиаиндустрии. Кроме того, на форуме проходят фестивали документальных фильмов и сюжетов, снятых участниками, экскурсии и встречи с почетными гостями.