Пятое ежегодное знакомство подростков с представителями колледжей и вузов города впервые состоялось в детском технопарке Кванториум «Дружба». Группы школьников встречали волонтеры, которые проводили экскурсии по квантумам технопарка, а также по площадкам учебных заведений и ведущих предприятий Рязани.
Гостей конвента приветствовали заместитель исполняющего обязанности главы администрации города Елена Сорокина и начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования области Надежда Куликова. «Нам предстоит построить новую современную экономику. Новый современный город. И делать это будете вы! Рязани необходимы умные, увлеченные своим делом люди, поэтому я желаю вам задавать как можно больше вопросов и строить свое будущее», – сказала школьникам Елена Сорокина.
Во время профориентационного конвента подростки побывали на интерактивных площадках РязГМУ имени И.П. Павлова, РГРТУ, Рязанского железнодорожного колледжа, Рязанского колледжа электроники и других учебных заведений. Также о своей работе ребятам рассказали представители промышленных предприятий: Рязанского нефтеперерабатывающего завода, МУП РГРЭС и других. В дополнение к экскурсиям дети прошли профориентационные тесты с помощью специалистов Центра занятости населения. По словам представителей центра, на данный момент школьники чаще всего задают вопросы о профессиях, связанных с робототехникой, и об инженерных специальностях.