05:10 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
1472

Совсем другие выборы

Владимир Путин планирует объединить беспартийные голоса

Премьер-министр Владимир Путин выступил с очередной политической инициативой – предложил создать Общероссийский народный фронт.

В каком виде данная структура будет существовать, еще не ясно. Хотя по большому счету не имеет никакого значения, станет ли ОНФ регистрироваться как самостоятельное юридическое лицо, либо же будет добровольным объединением. Важно другое – Владимир Путин, сохраняя за собой пост «локомотива» «Единой России», становится лидером и для той части общества, которая по тем или иным причинам не аккумулирована «ЕР».

О том, что народный фронт создается в преддверии выборов в Государственную Думу, сообщил сам Владимир Владимирович. По его словам, ОНФ призван выполнить объединяющую функцию: необходимо сплотить всех людей, которые стремятся к укреплению России. Среди таких премьер видит представителей профессиональных и общественных объединений, молодежных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны и даже политические партии.

«Это инструмент объединения близких по духу политических сил», – подчеркнул премьер.

Предполагается, что участники народного фронта делегируют своих представителей для участия в выборах в Госдуму по спискам «Единой России». Хотя сам ОНФ – и это постоянно подчеркивалось – не является новой структурой «ЕР» или ее выборным проектом (о надпартийном статусе народного фронта говорил в том числе и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков).

Процесс согласования списков для участия в выборах будет проходить очень непросто. Хотя бы уже потому, что верстка партийных списков всегда проходит в «Единой России» с внутриполитическими трениями, и списки в их окончательном виде часто утверждаются в последний момент. Разработанная система внутренней рейтинговой оценки потенциальных кандидатов (то, что в «ЕР» называют праймериз) отчасти ввела понятные критерии для отбора и позволила скорее достигать компромисса по отдельным фамилиям, но не решила проблему полностью.

На сей раз единороссам поставлена задача сформировать окончательный предвыборный список уже в сентябре, на съезде партии. По словам Владимира Путина, на предстоящие выборы «Единая Россия» пойдет с программой, которая будет содержать развернутый региональный раздел, предметный план действий по каждому региону РФ. «Не просто план, а план с перечнем стоящих перед нами задач и конкретными предложениями их решений», – заявил премьер-министр.

Пока непонятно, по какой схеме будут встраиваться в список «ЕР» беспартийные кандидаты. Впрочем, Владимир Путин особых проблем с этим, судя по всему, не видит и рассчитывает, что в декабре депутатский корпус Госдумы будет серьезно разбавлен представителями профсоюзов и молодежных движений.

Любопытно, что не нашли себе места в Общероссийском народном фронте крупные «легальные» партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Все три политические организации уже выступили с критическими комментариями относительно создания ОНФ, а «Справедливая Россия» даже заявила о готовности создать свой собственный народный фронт в пику тому, что был заявлен Путиным.

Специалисты разделились во мнениях относительно эффективности ОНФ как базовой технологии организации и проведения выборов. Одни полагают, что это пустой PR-ход, другие, напротив, считают, что фронт выбьет почву из под ног прямых конкурентов «Единой России».

Очевидно другое: Владимир Путин сделал ставку на себя, на свой авторитет как на важный ресурс предвыборной кампании. Пикантность момента заключается в том, что премьер обратился напрямую к той части электората, чьи голоса могут «выстрелить» отнюдь не в декабре.

А это уже совсем другие выборы.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 82 (3885) от 11 мая 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Нестареющая дата
В Рязани отпраздновали 66-ю годовщину Великой Победы
Наталья Демидкова
Вести районов
МИХАЙЛОВ. В Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла встреча с ветеранами, посвященная Дню Победы.
Читайте в этом номере: