21:17 МСК
Вторник
05 / 12 / 2023
660

Парламентский диалог

Рязанская облдума подписала соглашение о сотрудничестве с Госсоветом Республики Крым
Автор фото: Татьяна  Корзунина | Парламентский диалог
Фото автора.

Участие в церемонии, состоявшейся в региональном парламенте, приняли представители делегации Крыма, депутаты Рязанской облдумы, члены Общественной палаты Рязанской области, молодежного парламента и общественного совета при Рязанской областной Думе. Подписи под документом поставили глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир ­Константинов.

Аркадий Фомин отметил, что развитие межпарламентского диалога позволит решать многие правовые и государственные задачи. «Перед нашими коллегами стоит непростая задача: в максимально короткие сроки сформировать законодательную базу, над созданием которой другие регионы работали многие годы. Но мы знаем, что уже проделана огромная работа, и мы готовы поделиться своим опытом», – заверил Аркадий Фомин.

Председатель парламента Крыма сделал экскурс в историю полуострова, подчеркнув его уникальность и тесную связь с Россией. Сотрудничество с регионами сегодня очень важно для Крыма, ведь именно через регионы жители нового субъекта лучше узнают свою страну. «Для нас посещение Рязанской области – это символический акт, это признание регионом Крыма. Формально мы уже субъект Российской Федерации, а вот на неформальном, общечеловеческом уровне такие визиты – это «сшивание» по горизонтали Крыма с Россией, потому что долгое время мы жили вне России», – сказал Владимир Константинов.

После подписания соглашения Аркадий Фомин вручил Владимиру Константинову картину, сделанную кадомскими мастерицами, и книгу, выпущенную к 20-летию Рязанской областной Думы. Глава заксобрания Крыма в свою очередь передал в дар картину с изображением здания Госсовета Респуб­лики, рядом с которым происходили многие знаковые для полуострова события, и авторскую книгу «Пройти свой путь», в которой описал события «Крымской весны».

В беседе с журналистами спикер Рязанской облдумы обратил внимание, что подписанное соглашение открывает новые возможности для обоих субъектов. В рамках сотрудничества заксобрания будут обмениваться лучшими социальными практиками, которые помогут развитию регионов. В ближайшее время намечено проведение Дней Рязанской области в Крыму и Дней Крыма в Рязанской области, готовится подписание межрегионального соглашения о сотрудничестве.

Владимир Константинов среди возможных направлений взаимодействия с Рязанской областью назвал туризм, культурный обмен, сельское хозяйство, подчеркнул открытость экономики Крыма для инвестиций.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 207 (5494) от 01 декабря 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Неделя глазами экспертов

Они стоят на страже закона

Как повысить плодородие земли

Подкрепление пришло
Автопарк ГИБДД и Рязанской городской станции скорой медицинской помощи пополнился новыми автомобилями
Вячеслав Астафьев
Сделки с землей – под особым контролем
Деятельность по использованию государственного имущества должна быть прозрачной
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: