22:29 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
440

Прокуроры в Рязанской области обнаружили несанкционированную свалку химических отходов 1 класса опасности

Как сообщает сайт прокуратуры Рязанской области, в Спасском районе прокуроры, сотрудники полиции, МЧС и местной администрации провели проверку по факту сообщения одного из граждан и установили, что на территории района находится несанкционированная свалка химических отходов 1 класса опасности. Свалка прилегает к федеральной трассе М5 «Урал».

При обследовании территории специалисты обнаружили лабораторные градусники, содержащие ртуть, стеклянную тару с соляной кислотой, натрием углекислым безводным, бочки предположительно с остатками нефтепродуктов и других химических веществ. В настоящее время проводится проверка заражения местности и повреждения почвенного покрова земли. Участок несанкционированной свалки химических отходов огражден и находится под постоянной охраной специальных служб до момента ликвидации.

Кроме того, прокуратура района приняла меры, направленные на устранение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, обезвреживание и ликвидацию свалки, зараженного почвенного слоя.

В следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 247 УК РФ: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры района.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 11 декабря 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

По ряду адресов в Рязани отключили холодную воду

Самым благоустроенным в Рязанской области стал город Сасово

В Рязани по ряду адресов отключат подачу электроэнергии