В подмосковном спортивно-оздоровительном комплексе «Сатурн» (Раменское) с 6 по 11 мая прошли командные соревнования по шахматам в зачёт V летней Спартакиады учащихся Центрального Федерального округа. Состав участников – 16 команд юношей и столько же – девушек.
Это был третий шаг к четвёртому, финальному этапу Спартакиады, к участию в котором допускались команды, занявшие первые места, и спортсмены, завоевавшие в каждом разряде места с первого по третье включительно. К сожалению, у наших юниоров дело до этого не дошло.
В команде юношей играли Александр Горин и Павел Чернышов из Скопина. Стартовали они вполне удачно, обосновавшись на третьем месте. Увы, логичной концовки не получилось, в результате на финише рязанцы скатились в «золотую» середину – на 8 место. Правда, Горин в личном зачёте с 4,5 очками из 7 занял почётное пятое место.
Наши Алёна Сосницкая и Анастасия Афанасьева из Ряжска набрали по 3 очка и в командном зачёте оказались на 14 месте.
Тем не менее, и в этом выступлении рязанцев есть положительный момент. Он – в пополнении игрового опыта у молодых шахматистов, в том, что спартакиадная копилка учащихся нашей области по видам спорта всё же пополнилась, в ней добавилось 82,5 «шахматных» балла.