Об этом шла речь на состоявшейся в региональном министерстве физической культуры и спорта пресс-конференции для журналистов. Она стала первой при недавно вступившим в должность президента областной федерации баскетбола Александре Жукаеве. В последнее время эта игра стала особо популярной среди населения региона. Проводится масса соревнований не только по классике, но и по уличному и пляжному баскетболу, среди взрослых, юношей, девушек и в рамках детско-юношеской баскетбольной лиги. Но не обходится и без проблем. Самая первостепенная – неудовлетворительное выступление в Суперлиге главной команды области БК «Рязань» – она сейчас занимает последнее место в турнирной таблице во всероссийских соревнованиях, а свои домашние матчи проводит в рыбновском физкультурно-спортивном комплексе «Звезда»: зал во Дворце детского творчества не соответствует нормативным требованиям. Естественно, команда мастеров потеряла немало болельщиков. Сейчас решается вопрос о строительстве Рязани Центра единоборств.
В пресс-конференции приняли участие региональный министр физической культуры и спорта Сергей Икрянников, вице-президент областной федерации Максим Гусев, курирующий студенческий баскетбол директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог.
Решено уже в этом сезоне увеличить количество участников студенческих соревнований с семи команд до двенадцати, после длительного перерыва возобновить первенство области среди городов и районов, организовать турнир ветеранов, не допустить, чтобы главная областная дружина перешла в нижнюю лигу. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти дальше, объединив усилия регионального министерства физической культуры и спорта, областной федерации баскетбола, спортивных районных работников.