Об этом губернатор Николай Любимов сказал, подводя итоги работы дискуссионной площадки «Экономика роста и благосостояния» в рамках проходящего в Москве XVII съезда партии «Единая Россия».
Глава региона подчеркнул, что темпы экономического роста в Рязанской области по итогам девяти месяцев этого года превышают темпы инфляции.
Сейчас нам стали больше доверять инвесторы. Те, кто хотел бы организовать в Рязанской области свой бизнес, видят, что мы вкладываем средства в инфраструктуру, чтобы ею пользовались инвесторы, – подчеркнул Николай Любимов.
По мнению губернатора, принципиально важным для региона нововведением является то, что теперь уже в декабре становится известно, сколько федеральных денег получит область в следующем году.
– До 15 февраля все соглашения по федеральным министерствам будут заключены. Раньше этот процесс растягивался до осени. Федеральные деньги приходили в регион уже под зиму. Теперь таких проблем быть не должно, – пояснил глава региона.
Говоря о том, что тормозит развитие региональной экономики, Николай Любимов напомнил о межбюджетных отношениях, имея в виду значительные региональные затраты на выполнение требований и нормативов, установленных на федеральном уровне.