После новогоднего утренника из школы домой по маршруту Екимовка – Рожок – Английский рожок – экопоселение «Гармония» – Дедюхино отправились 19 первоклассников (всего на подвозе 44 школьника).
В пути ребят сопровождала классный руководитель Мария Сафронова. Как только детвора расселась по местам, Мария Васильевна помогла каждому уложить ранец на специальную полку в конце салона и пристегнуть ремни безопасности. В новых автобусах они сделаны удобнее и надежнее удерживают юных пассажиров. Кроме того, обивка сидений не из кожзама, как делали раньше, а из ткани, и зимой сиденья не настывают.
За рулем школьного автобуса – Адил Рамазанов. Водителем в Екимовской школе он работает уже 4 года, а до этого на родине, в Азербайджане, много лет водил рейсовый автобус, так что необходимый опыт имеет. По словам Адила, новый автобус ¬ – более комфортный и удобный для перевозки детей. Он оснащен системой ГЛОНАСС и тахографом. Тахограф предназначен для сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, а также для общего сокращения дорожно-транспортных происшествий. Достигается это фиксацией скоростного режима, средней скорости и периодов работы водителей. Таким образом, становится возможным пресекать как нарушения скоростного режима водителями, так и чрезмерную утомлённость экипажа, нормируя время работы и отдыха.
Директор школы Павел Ноль рассказал до этого, что автобус в школе был и они получили его в 2011 году. До замены будет ездить еще три года. Но в этом году школа сделала завяку в управление образования Рязанского района на получение нового транспорта, а тот, что имеется, после капремонта по просьбе родителей передан филиалу – Семено-Оленинской школе, учащиеся которой раньше добирались на общественном транспорте. Теперь и у них есть свой автобус.
Родители учащихся и педагоги Екимовской школы благодарят губернатора Николая Любимова, который в короткие сроки привлек для обеспечения школ региона 10 автобусами средства из федерального бюджета. Содействие губернатору оказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, за которого рязанцы голосовали на выборах депутатов Государственной Думы осенью прошлого года. По словам Николая Любимова, федеральная программа по обеспечению школ безопасным и комфортным транспортом продолжится и в 1918 году.