В Рязани рассмотрели апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда по иску жительницы Рязани к застройщику. Женщина заключила с фирмой-застройщиком договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик принял на себя обязательства по строительству и передаче участнику долевого строительства квартиры, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства по акту приема-передачи. Согласно условиям договора в 4 квартале 2016 года дом должны были ввести в эксплуатацию. Застройщик в установленный срок квартиру истице не передал, и не сообщал ни о переносе срока передачи объекта договора, ни о готовности передать объект по передаточному акту.
Истица направила в адрес ответчика письменную претензию об уплате неустойки, но тот отказался уплатить неустойку за нарушение срока передачи квартиры. Женщина обратилась в суд с просьбой взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи квартиры, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходы по оплате услуг представителя.
Районный суд требования истицы о защите прав потребителя удовлетворил частично, взыскал с застройщика неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в 25 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также госпошлину в доход местного бюджета.
Рязанский областной суд, рассмотрев дело, оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Решение суда вступило в законную силу, сообщается на сайте Рязанского областного суда.