Возможность встречаться и отдыхать в благоустроенных парках, спорт, танцы, общение – все это нужно и важно любому человеку независимо от возраста. Силами соцработников пенсионеры Рязанской области получают все больше возможностей интересно и с пользой проводить время. И теперь благодаря ежегодному всероссийскому конкурсу социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение» в регионе воплотились в жизнь еще четыре добрых замысла. Он проводится по инициативе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и при поддержке пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский Союз».
На данный момент подведены итоги конкурса, начавшегося весной 2017 года. Региональным оператором выступил Экологический Рязанский альянс. В финал вышли четыре проекта наших земляков. Так, Кадомский комплексный центр социального обслуживания населения получил грант в размере 150 тысяч рублей и открыл на своей территории «Ветеранский дворик» с крытой верандой. По словам руководителя центра Надежды Дергуновой, на площадке будут проходить встречи, ретро-танцы, уроки фитнеса и занятия по скандинавской ходьбе. «Мы открыли дворик в сентябре и успели провести День пожилого человека и осенний бал. В теплое время года там будут собираться не только пенсионеры, но и дети, и молодежь – мы сотрудничаем с разными социальными группами. А для активности и долголетия наши земляки смогут посещать оздоровительные занятия со специальным инструктором», – поделилась планами Надежда Николаевна.
Схожий замысел реализовал и Сапожковский комплексный центр социального обслуживания населения. Там появился «Райский сад» – мини-парк с физкультурными площадками и зонами отдыха, где можно устраивать тематические вечера и праздники. В свою очередь, Рязанский геронтологический центр им. П.А. Мальшина реализовал проект «Физкультура 80+»: установил на специальной площадке уличные тренажеры для подопечных. В дальнейшем для них будут подбирать индивидуальные программы занятий с учетом особенностей здоровья. Еще один финалист – Рязанский комплексный центр социального обслуживания. Его проект «Праздник на дом для пожилых людей» призван радовать пожилых одиноких сельчан: к ним будут приезжать студенты института культуры и волонтеры молодежной администрации города. Все эти идеи воплощены благодаря грантовой поддержке.
Во время реализации проектов в регионе состоялся «круглый стол» «Активному поколению – активная жизнь». О том, как обеспечить пожилым людям достойные социальные условия и досуг, говорили и. о. министра труда и социальной защиты населения области Д. Боков, исполнительный директор пензенского благотворительного фонда «Гражданский Союз» О. Шарипков, директор областной библиотеки имени Горького и секретарь Общественной палаты области Н. Гришина, а также координаторы проектов-победителей и члены жюри конкурса «Активное поколение» в регионе. Узнать больше о проектах-финалистах можно на сайте www.erarzn.ru в разделе «Конкурс «Активное поколение 2017».
Фото пресс-службы Экологического Рязанского альянса