С 15 декабря прошлого по 10 апреля этого года во всех регионах страны, успешно реализовавших программу «Формирование комфортной городской среды», проходит Всероссийский фестиваль «Выходи гулять!»
Рязанская область поддержала инициативу минстроя РФ и стала одним из первых субъектов РФ, присоединившихся к проекту. Площадками его проведения стали рекреационные зоны, спортивные объекты, придомовые территории, благоустроенные за счет программы. В прошлом году новый облик приобрели 327 дворов и более 20 общественных мест отдыха в 20 муниципальных образованиях.
Мероприятия фестиваля проходят в Касимове, Шилове, Сасове, Рыбном, Новомичуринске, ряде других городов и поселков региона. Они включают в себя ярмарки, спортивные турниры, Дни здоровья, семейные викторины, парады сказочных героев, благотворительные марафоны, концерты.
Сегодня в реконструированном городском парке культуры и отдыха Скопина в рамках проекта «Выходи гулять!» прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой». В ней приняли участие более 100 школьников и педагогов. Дети играли в подвижные и интеллектуальные игры. Здесь также подвели итоги двух конкурсов: «На лучшую кормушку» и «Лучший рисунок на тему защиты природы».
Как сообщает сайт правительства области, в благоустроенном сквере на пл. Советской города Ряжска прошел праздник, посвященный Дню российского студенчества. Студенты Ряжского дорожного техникума им Героя Советского Союза А.М. Серебрякова провели спортивные соревнования и викторину. К ним присоединились горожане, отдыхавшие в парке: дети и пенсионеры. Всем участникам были вручены призы.
«Создание комфортной среды способствует формированию нового качества жизни в регионе, отвечающего требованиям сегодняшнего дня. Очень важно, что инициативу Президента РФ В.В. Путина о создании современных комфортных условий в городах и поселках активно поддержали люди. Они сами предлагают проекты благоустройства и воплощают их в жизнь», – отмечает губернатор Николай Любимов.