Каждую субботу площадка возле перекрестка улиц Интернациональная и Станкозаводская становится одним из самых оживленных мест в Канищеве. Уж очень удобное место выбрано для проведения ярмарок выходного дня. Сюда легко добраться жителям микрорайона пешком или проехав одну-две остановки на общественном транспорте. Так получилось, что за последнее время я дважды побывал на этой ярмарке; в середине апреля и в конце мая. И убедился; рязанцам нравится и место, и организация торговли.
Вот супружеская пара пенсионного возраста, представились:
– Нина Матвеевна и Михаил Васильевич. На этой ярмарке бываем каждую субботу. Живем за два дома отсюда. Ждем ярмарку, чтобы купить то, что нравится, – говорит Нина Матвеевна.
– Цены устраивают, – добавляет Михаил Васильевич. – Купили дешевые, но хорошие яйца, всего по 16 рублей! Огурцы взяли, сардельки.
Другая покупательница, Галина, приценивается к редиске:
– Я бываю здесь каждую субботу, – сказала она. – Живу неподалеку. Мне лично очень удобно. Сельхоз-продукция наша, родная, и картошка, и морковка, и другое. Радует то, что из села Канищево приходят бабульки, лучком, другой зеленью торгуют со своих приусадебных участков. Цены нормальные. Дешевле, чем в магазине, все свежее. Я купила лучок, редисочку, картошечку.
А что же думают продавцы? Вероника из Рыбновского района, торгует овощами:
– Я второй год тут продаю продукцию своего личного хозяйства. Есть постоянные покупатели. Мне здесь торговать удобно. И за место платить не надо.
Субботние ярмарки стали привычным атрибутом жизни рязанцев. Они удобны и для покупателей, и для продавцов. Покупателям нравится, что рядом с домом можно купить свежие продукты в одном месте и дешевле, чем в магазине, а продавцам не надо арендовать торговые площади.
г. Рязань