Пятиярусное угощение изготовила специально для годовщины бала танцор и кондитер Яна Вивденкова. Торт презентовали в одном из отделений бала, и в перерыве все гости смогли его попробовать. Подарок от мастерицы стал одним из многих сюрпризов десятого Губернского молодежного бала.
Участниками торжества стали более 250 человек. В их числе были гости из Рязанской, Московской, Орловской и Тульской областей, а также из Ставропольского края. Организаторы вручили знаки отличия некоторым танцорам: серебристо-белые – дебютантам этого года и красно-золотые – давним участникам движения, внесшим значительный вклад в его развитие. Для семей, познакомившихся на встречах Губернского бала, рязанские художники написали парные портреты. Свои награды получили организаторы и хореографы.
Среди почетных гостей праздника были министр образования региона Ольга Щетинкина, начальник отдела реализации социально-экономических программ в области молодежной политики министерства образования и молодежной политики региона Вячеслав Данченко и директор областной филармонии Елена Буняшина. Ольга Щетинкина пожелала участникам бала как можно дольше сохранять удовольствие взаимного общения, а Елена Буняшина – проживать больше счастливых минут жизни.
В течение вечера танцоры исполнили более 30 исторических и народных танцев, а также показательных номеров. Организаторов и участников бала поздравили танцевальные коллективы «МЁД» и «Бит Стрит» и солисты Рязанского областного музыкального театра, а камерный ансамбль «Солисты Рязани» исполнил для гостей мелодии классических танцев. Художники Павел Попов, Ксения Веряева, Александра Николаенко, Александр Марьяшин и Софья Данюкова написали портреты танцоров. Бал завершился общим вальсом с «холодными фонтанами», а также литературно-музыкальной гостиной, где звучали гитара, фортепиано и этнические барабаны – «язычковые ханги».
Фото Владимира Минаева и Екатерины Паниной