Участники заседания говорили о потенциале, который даст возможность провести процессы модернизации. Как отметил председатель комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, этот потенциал заключается в раскрепощенности людей, нахождении взаимопонимания с активной частью общества, к которой относятся предприниматели.
– Это одна из важных задач, которые мы пытаемся решить в рамках заседания клуба, – сказал он.
Глава администрации г. Рязани Олег Шишов в своем выступлении говорил о важности качества поддержки нового на разных уровнях исполнительной власти. Это является важной составляющей эффективного реформирования экономики.
– Чиновник на своем месте должен понимать важность внедрения новых методов менеджмента и должен стремиться к внедрению новых технологий в секторе народного хозяйства, – сказал Олег Владимирович.
Что касается роли общественных организаций в проведении реформ, то, по мнению выступающих, их взаимодействие с властью должно быть построено на взаимовыгодном сотрудничестве. Общественные организации обозначают круг проблем и помогают в их решении. К примеру, на сегодняшний день необходимо решить вопрос, связанный с трудоустройством инвалидов. В связи с этим Герой России, Почетный гражданин Рязани Михаил Малахов предложил создать при главе администрации г. Рязани совет общественных организаций, чтобы люди имели возможность выступать со своими программами и предложениями.
По мнению Михаила Малахова, вопросы, обсуждаемые на заседании, должны стать началом работы над комплексной программой социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу.
Следующее заседание Рязанского отделения клуба политического действия «4 ноября» планируется провести в марте.