В КВЦ «Ока», в рамках первого регионального индустриального форума, прошел «круглый стол», посвященный изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Заместитель министра строительного комплекса региона Сергей Семенов, выступая перед его участниками, напомнил слова Президента Владимира Путина о том, что проблема обманутых дольщиков не прекращается с 1990 года и перекладывать на плечи беззащитных граждан постоянно без всяких изменений системы эти риски дальше невозможно. В стране будет активно реализовываться план по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием. Поправки в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля нынешнего года, в частности, вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов.
Почему об этом важно говорить на индустриальном форуме? Сергей Семенов подчеркнул, что промышленность строительных материалов – одна из точек роста в экономике региона. В прошлом году в области построено 714 тыс. кв. метров жилья – это исторический рекорд. Ипотека продолжает оставаться одним из самых главных стимуляторов спроса на жилье. В прошлом году продолжился рост ее объемов примерно на 36 процентов, что превысило 15,3 млрд. рублей. В стадии строительства находятся более 150 многоквартирных жилых домов, площадь которых составляет 1 млн.700 тыс. кв. метров. В 2018 году запланировано ввести в эксплуатацию 730 тысяч кв. метров жилья.
Вместе с тем проблема обманутых дольщиков в регионе в прошлом году стояла очень остро, и решить ее удалось пока не полностью. Сергей Семенов отметил, что в строительном сообществе новации в законодательстве широко обсуждаются. На «круглом столе» в обсуждении темы приняли участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, председатель комитета облдумы по экономическим вопросам Татьяна Гусева, заместитель руководителя аппарата ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Надежда Орлова, генеральный директор ООО ГК «Единство» Антон Воробьев, другие.