23:26 МСК
Среда
12 / 02 / 2025
623

Риски – для профессионалов

Как идет реформирование рынка жилья

Вчера в культурно-выставочном центре «Ока» завершился первый «Рязанский индустриальный форум – 2018». В его рамках прошел «круглый стол», посвященный изменениям, внесенным в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Почему об этом важно было говорить на индустриальном форуме? Заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов подчеркнул, что промышленность строительных материалов – одна из точек роста в экономике региона. В прошлом году сдано 714 тыс. кв. метров жилья – это исторический рекорд. Ипотека продолжает оставаться одним из самых главных стимуляторов спроса на жилье.

В 2018 году запланировано ввести в эксплуатацию 730 тысяч кв. метров жилья.

Вместе с тем проблема обманутых дольщиков в регионе в прошлом году стояла очень остро, и решить ее удалось пока не полностью. Сергей Семенов напомнил участникам «круглого стола» слова Президента Владимира Путина о том, что проблема обманутых дольщиков не прекращается с 1990 года, и перекладывать на плечи беззащитных граждан постоянно без всяких изменений системы эти риски дальше невозможно. В стране будет активнее реализовываться план по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием. Поправки в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, в частности, вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов.

Иными словами, основные риски, связанные с рынком жилья, должны постепенно брать на себя профессиональные игроки. Поэтому в строительном сообществе новации в законодательстве широко обсуждаются.

В обсуждении темы приняли участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, председатель комитета облдумы по экономическим вопросам Татьяна Гусева, заместитель руководителя аппарата ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Надежда Орлова, генеральный директор ООО ГК «Единство» Антон Воробьев, другие выступающие.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 30 (5540) от 01 марта 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Приходи читать, дружить, общаться

Новый формат

Говорят профессионалы

Приходи читать, дружить, общаться
Главная библиотека региона принимает поздравления
Светлана Максимова
Консультанты придут в школы
В Рязани стартовал образовательный проект по подготовке волонтеров, повышающих финансовую грамотность населения
Собственная информация
Читайте в этом номере: