В рязанском боксе вспыхнула новая восходящая звезда – представительница касимовской ДЮСШ «Лидер», кандидат в мастера спорта России 16-летняя Любовь Шарапова (тренер – Алексей Емельянов). Уроженка Костромской области, выиграв в 2016 году юношеское первенство Европы в турецком Орду, в 2017 году Люба, очевидно, по согласованию с тренером и родителями, решила сменить спортивное «гражданство» на рязанское и с тех пор не знает поражений!
Всего лишь за 2 прошедших месяца новоиспеченная рязанка выиграла четыре статусных юниорских турнира (в серьезном боксе – это просто не реально!): в декабре – Всероссийские соревнования сильнейших бойцов «Олимпийские надежды» в Подмосковье, в январе – Международный турнир в Сомборе (Сербия), в начале февраля – еще один «международник» в Буросе (Швеция). А теперь вот «закольцевала» эту победную серию «золотом» в весовой категории на первенстве России среди 17-18-летних спортсменок, прошедшем 20-27 февраля в Доме отдыха «Покровское» в том же Подмосковье. Четыре раза выходила на «покровский» ринг Люба, и четырежды судьи поднимали ее руку в знак победы! В 1/8 финала Шарапова расправилась с Саргыланой Аргуновой (Республика Саха – Якутия), в четвертьфинале выбила из борьбы за медали мурманчанку Александру Шелепанову, в полуфинале ограничила «бронзой» притязания тверичанки и своей тезки Любови Макеевой и, наконец, в финале поставила «золотую» победную точку в бою с Екатериной Молчановой из Краснодарского края.
Тем самым Любовь Шарапова завоевала и путевку на юниорское первенство Европы-2018. Причем в олимпийской весовой категории до 51 кг. Впрочем, об Олимпиаде 16-летней касимовской боксерше думать пока рано – к Токио-2020 она вряд ли успеет. А вот еще через 4 года – поглядим… Однако рязанские любители бокса своего представителя в столице Страны восходящего солнца могут и увидеть. Речь – о бронзовой призерке чемпионата мира, чемпионке Европы, двукратной чемпионке России, заслуженном мастере спорта России Дарье Абрамовой, которая очень хочет выступить в Японии. Так что в ближайшие 6 лет рязанским болельщикам бокса скучать точно не придется.
Владимир Воронов