Фестиваль открыл Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства региона Андрей Шевелев.
Обращаясь к участникам, он отметил, что «такая творческая площадка станет своеобразным плацдармом для новых интересных проектов в сфере культуры и искусства Рязанской области, а общение и обмен опытом дадут новый импульс всем работникам культуры для дальнейшей работы».
Масштабный фестиваль-слет был организован комитетом по культуре и туризму области при поддержке регионального Правительства. В нем приняли участие более 450 работников культуры из 27 муниципальных образований.
В рамках фестиваля состоялся целый ряд мероприятий и творческих конкурсов, направленных на формирование активной социальной позиции работников культуры, продвижение «культурных брендов» каждого района, развитие и укрепление творческих связей между учреждениями культуры Рязанской области, повышение профессионального уровня работников культуры, пропаганду активного отдыха и здорового образа жизни.
Команды муниципальных образований приняли участие в конкурсе на лучшее «Культурное подворье», в презентации комплекса информационно-библиотечного обслуживания, спортивно-развлекательной программе.
Главным творческим событием фестиваля стал гала-концерт, в проведении которого были задействованы все участники. Победителем творческого состязания «Рязаньвидение-2011» была признана команда Чучковского муниципального района.
Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева выразила надежду, что фестиваль «Рязанское раздолье» станет ежегодным и даст возможность каждому району продемонстрировать свои особенности, традиции, творческий потенциал.