Сегодня в Рязани начал работу форум «Цифровая трансформация региона». Один их организаторов, Корпорация развития Рязанской области, определила его основные цели: заявление региона на собственную роль в цифровой повестке РФ, содействие улучшению делового имиджа области путем обмена успешным опытом развития предпринимательства, содействие развитию компаний-лидеров путем создания условий для диалога власти и инновационного бизнеса, работающего в регионе, презентация приоритетных проектов потенциальных инвесторов, партнеров, экспертного сообщества.
Первый день форума целиком заняла молодежная программа. Открыл пленарное заседание губернатор Рязанской области Николай Любимов докладом «Что нас ждет и как к этому подготовиться?», где в доходчивой форме, с использованием цитат классиков литературы и политиков, рассказал о том, какая большая цифровая трансформация предстоит нашему региону. При этом Николай Викторович выделил приоритетные направления: например, «Цифровое образование», «Цифровая медицина», «Цифровое правительство». По каждому из приоритетных направлений определены конкретные сроки реализация проектов.
– Сегодняшний форум – это не декларация о намерениях, а первый шаг к их исполнению, – подчеркнул глава региона, беседуя с журналистами. – В течение двух дней на форуме предполагается достижение конкретных результатов: в частности, подписание соглашений с IT-компаниями.
В рамках форума, как отмечают его организаторы, оценивается влияние цифровых технологий на экономику региона. Руководители органов власти и топ-менеджеры крупных компаний имеют возможность соотнести свои представления о приоритетных задачах развития территории в контексте цифровой экономики, а также обсудить ключевые вопросы сотрудничества.
Кроме пленарного заседания, в сегодняшней программе также панельная дискуссия о цифровом обществе, заседания тематических секций.