Несмотря на некоторые сомнения рязанцев, городские власти и компании по благоустройству успели к началу пляжного сезона.
В жаркий летний субботний день уже с утра к озеру потянулся народ: многие сменили авто на велосипеды, некоторые надели роликовые коньки, а кто-то предпочел пешую прогулку. Менее активные смогли добраться до любимого озера на троллейбусе, сезонный маршрут которого проложен от площади Свободы до самого пляжа. Новенькие оградительные сооружения близ озера стали категоричным запретом для въезда транспорта. Путь за ними остался свободным лишь для пешеходов, велосипедистов и любителей роликов. Для тех, кто по каким-то причинам пока не приобрел или не взял с собой ни то, ни другое, уже в начале пляжной зоны открылся пункт проката. Его услугами, кстати, одними из первых воспользовались принявшие участие в торжественном открытии пляжа Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и первый заместитель Председателя регионального Правительства Валерий Ионов.
Началось торжество с праздничного концерта и знакомства с самим царём Орехом, который приплыл к отдыхающей публике по озеру. Сказочный персонаж, олицетворяющий смотрителя за порядком на возрожденном озере, в стихотворной форме поведал о его истории. О главных же преимущественных отличиях «нового» Орешка перед «старым» рассказал, поздравляя рязанцев с началом пляжного сезона, глава региона Олег Ковалев. «Городские и региональные власти среагировали на просьбы горожан, почистили озеро от ила, сделали гидротехническое сооружение, через которое теперь можно откачивать или, наоборот, подкачивать воду из Оки, обустроили пляж. Хотелось бы, чтобы он всегда был таким, даже более того – обрастал сферой обслуживания, которая способствовала бы комфортному отдыху», – поделился своим видением дальнейшего развития рекреационной зоны Олег Ковалев.
Новым видом пляжа, кажется, остались довольны и власти, и жители. Здесь есть медицинский пункт и смотровая вышка. Аккуратно выложенная плитка ведет к скамейкам, где можно отдохнуть, наслаждаясь видом чистой озерной воды. Близ песчаного пляжа с зонтиками и лежаками развернуты детские площадки с качелями, лесенками, горками… Для совсем маленьких купальщиков оборудован детский бассейн. Повсеместно стоят урны для мусора. Предусмотрена оборудованная контейнерная площадка и биотуалеты – через дорожку от песчаной зоны. На ввезенном недавно песке расположились не только необходимые раздевалки и акваколонки, но и площадки для различных игр: пляжного волейбола, футбола. Вдоль асфальтированной дорожки установлены кольца для игры в баскетбол. В одно из них со 100-процентной меткостью закинул мяч Губернатор, показав мастер-класс юным игрокам. Как сказал Олег Ковалев, вспомнил молодость.
А тем временем по видимому с Орешка участку трассы Рязань – Клепики промчалась колонна автолюбителей – участников автопробега, приуроченного к Дню России. Водную же гладь озера рассекали байдарочники.
Постепенно на берегу озера расширится сфера различных услуг. Скорее всего, пункт проката, работавший в день открытия пляжа, не станет единственным, да и кафе, расположившихся около, тоже прибавится. И исполнители этого проекта, и сами горожане ждут от своих земляков цивилизованного подхода к отдыху. Ведь природные ценности не подлежат постоянному обновлению – их надо беречь.