22:39 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
659

В Рязани студенты из Азии и Африки представили модную коллекцию индийских костюмов на фестивале «Окский меридиан»

Студенты факультета по обучению иностранных студентов РязГМУ имени академика И.П. Павлова показали сразу три номера, посвященных культуре Индии, на фестивале «Окский меридиан», который проходил во дворце культуры «Приокский». Самым массовым был показ коллекции индийских костюмов.

– В фэшн – шоу были индийские костюмы, но показывали их ребята из Индии, Туниса, Шри-Ланки и Туркменистана, – рассказал Осман Аббас. Костюмы ребята шьют сами, девчонки хорошо в них выглядят. Всем студентам нашего факультета очень нравится, когда индийцы выступают.

Выступили также студенты РГАТУ имени П. А. Костычева из Конго и ЮАР.

Кроме того, в фестивале «Окский меридиан» приняли участие представители национальных общественных организаций и диаспор, муниципальных образований, школьники и независимые творческие коллективы и исполнители, проживающие в городе Рязани и Рязанской области.

Зрители познакомились с культурой народов, проживающих в России: цыган, азербайджанцев, таджиков и других.

Перед началом концертной программы все гости могли сделать фото с элементами разных национальных костюмов и посмотреть выставки.

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» первый раз прошел в 2011 году и изначально планировался как разовый проект. С 2016 года поступило предложение проводить его ежегодно.

– Были предложения сделать фестиваль выездным,– рассказала заместитель директора по развитию ДК «Приокский» Мария Терентьева. – Возможно, в следующем году мы дадим гостям фестиваля возможность не только примерить национальные костюмы, но и попробовать блюда разных народов. Наша страна – многонациональная, и в мире, который раздирают войны и непонимание, важно сохранить гармонию хотя бы внутри своей страны. Нужно показывать свою культуру и смотреть на другие. Все это делает необходимыми такие фестивали.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 26 марта 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязани завершился отборочный турнир по брейк-дансу

Лучшие рязанские чтецы встретятся на чемпионате «Открой рот»

В Рязанской студии танца «Break Faktory» проходит межрегиональный отборочный турнир по брейк-дансу