28 марта 1868 года родился Алексей Максимович Горький. Вклад его в отечественную и мировую литературу общепризнан. И потому 150-летие писателя широко отмечается в стране.
В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького проходят историко-литературные чтения «Горький в современном мире».
Директор библиотеки Наталья Гришина, открывая чтения, рассказала, что Алексей Максимович очень тесно контактировал со многими именитыми рязанцами, был наставником и учителем писателя-мариниста, уроженца Сасовского района Алексея Силыча Новикова-Прибоя, Горький помог опубликовать первый рассказ Новикова в журнале «Современник». Перу М.Горького принадлежит литературный очерк «Сергей Есенин». Следует отметить, что Есенин гордился дружбой с Горьким.
Магистрант факультета русской филологии и национальной культуры РГУ им. С.А. Есенина Чжао Боюань рассказал о влиянии Горького на литературу Китая, а в завершение своего доклада прочитал «Песню о Буревестнике» на китайском языке.
– Я пишу диссертацию о Максиме Горьком, прочитал несколько его произведений, – рассказал Чжао. – Больше всего мне понравился роман «Мать». Я думаю, что многим китайским читателям тоже нравится Максим Горький.
Параллельно в библиотеке открылись сразу две выставки, посвященные Алексею Максимовичу. «М. Горький: писатель и издатель» и «Максим Горький в экслибрисах и графике». Экспозиция последней представлена Музеем экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов и демонстрируется впервые. В экспозициях можно увидеть издания, инициированные писателем, из фондов библиотеки, и экслибрисы – знаки, удостоверяющие владельца книги. Все они были созданы в советский период к юбилейным датам, связанным с именем писателя.
Центральной библиотеке города Рязани, преобразованной позже в областную библиотеку, постановлением президиума Рязанского городского Совета от 31 марта 1928 года – в связи с 60-летием Максима Горького – было присвоено имя писателя. В этом году у библиотеки тоже две знаменательные даты: собственное 160-летие и 90-летие с момента присвоения ей имени Горького.