Вчера в рамках фестиваля «Подснежник» в конференц-зале министерства труда и социальной защиты населения региона проходил «круглый стол», посвященный сопровождаемому проживанию людей с ментальной инвалидностью.
Спикером выступил член координационного совета по делам инвалидов при Общественной палате РФ Юрий Кац. Он рассказал педагогам и руководителям общественных организаций и родителям об опыте работы общественной организации «Свет» (г. Владимир).
В частности, Юрий Кац подробно остановился на том, как удалось апробировать и внедрить в жизнь модель сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью в городских условиях:
– Мы создали во Владимире квартиру, в которой проживают люди с ментальными нарушениями. Они ведут быт, работают и проводят досуг, при этом их сопровождают специалисты организации. Есть возможность привлекать социальных работников.
По словам Юрия Каца, важно научить людей с ментальными нарушениями жить самостоятельно. «Важно, чтобы они были заняты, – подчеркнул он. – Наши ребята делают различные сувениры, которые потом продаются на городских ярмарках».
Юрий Кац обратил особое внимание на то, что реализация проекта «учебных квартир» возможна только при активном участии родительского сообщества. «Очень надеемся, что эта тема привлечет внимание многих, в первую очередь, родителей, которые серьезно задумываются о будущем своих детей», – подчеркнула одна из организаторов фестиваля-форума «Подснежник», руководитель общественной организации «Свой путь» Лариса Николаенко.