22:39 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
505

Юные рязанцы отправились в морское путешествие по книгам Святослава Сахарнова

Познавательную программу «Секреты и тайны морских глубин» в рамках Недели детской и юношеской книги областная детская библиотека посвятила Святославу Сахарнову. В этом году исполняется 95 лет со дня его рождения.

Ребята из школ № 16 и 36 отправились в морское путешествие по книгам этого удивительного исследователя природы, участника морских экспедиций.

Дети познакомились с муреной и подводной химерой, рыбой-мышью и гигантскими медузами. Им представили «мастеров маскировки»: от камбалы до морского дракона. Разобрались, кто – во всяком случае, по мнению Сахарнова, – на глубине главный: это осьминог! Но не забыли и самых известных морских хищниц – акул.

Дети посмотрели документальный фильм о пингвинах и морских львах, а также поучаствовали в мастер-классах: декорировали «пластилиновую» открытку; сделали бумажный кораблик надежды «Алые паруса». В отделе литературы на иностранных языках собирали пазлы с животными, выполняли задания на смекалку. В читальном зале подготовили выставку книг Сахарнова – изданий из фонда РОДБ.

Источник: сайт областной детской библиотеки

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 28 марта 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Афиша

Юные рязанцы пообщались с детским писателем

Волшебный мир театра