В олимпиаде участвуют учебные заведения, где готовят мастеров по специальности «Дизайн». Это Рязанский технологический колледж, художественное училище и Касимовский филиал Рязанского педагогического колледжа.
Заместитель директора Рязанского технологического колледжа Елена Жеребина рассказывает, что на базе колледжа прошло несколько олимпиад, в том числе две – по информационной системе и программированию, по экономике и бухгалтерскому учету, банковскому делу и коммерциализации.
Нынешняя олимпиада проводится впервые. Председатель жюри – практикующий дизайнер Екатерина Лбова. Среди участников – Анна Кулакова. Сама она из Москвы, но учится в Рязани. Несмотря на то что время для выполнения задания ограничено, она все же рассказала, что ей очень нравится и эта профессия, и колледж, и Рязань. Пока она на третьем курсе, но очень надеется победить в олимпиаде, где участвуют более опытные студенты. А преподаватель дисциплины Светлана Королева болеет за каждого участника. Для нее главное – понять возможности конкурсантов, их стремление сделать нашу жизнь красивее.