Бронзовые призеры Детской лиги

В Михайлове завершились соревнования по баскетболу
Фото автора
Фото автора

В Михайлове на базе ФСК «Метеор» прошли финальные игры по баскетболу, в которых участвовали юноши и девушки младших возрастов. Сражение развернулось за призовое третье место между девичьими командами «Михайлов-Метеор» и «Рязань – 11-я школа». Но вначале – «метеоровские» юноши со счетом 67:47 обыграли баскетболистов из г. Скопина.

Их мастерство оценивали главный судья Дмитрий Шевелев и судья Игорь Сухинин. Игры состояли из двух таймов или из четырех десятиминутных четвертей. Рязанские баскетболистки (девушки 2003 года и младше) уже играли в Михайлове и не один раз одерживали победы на «метеоровской» площадке. Потому хозяйки турнира, прошедшие непростые полуфиналы, тщательно подготовились к завершающей встрече, продумали игровые моменты, тактику нападения. В первых четвертях они, проведя ряд успешных атак, забросили сразу несколько мячей. В команде соперниц были произведены замены, постепенно инициатива перешла на их сторону, и со счетом 29:56 рязаночки вышли в бронзовые призеры Рязанской области. Аплодисменты зрителей заслужила Дарья Шешенева, капитан команды, которая на последних секундах третьей четверти обманным движением передала мяч игроку под номером 23 Дарье Замятиной. Она с расстояния нескольких метров забросила его в корзину. Отличились также Полина Михалина, Эвелина Гуреева, Жанна Исламова.

Неплохие результаты и у «метеоровских» воспитанниц. В турнирной таблице областного первенства они заняли четвертое место, что дает право на присвоение им первого юношеского разряда. Их тренер Виктор Медведев отметил, что хотя команда молодая, его девчонки играли уверенно, держали соперниц в постоянном напряжении. После соревнований они приступят к новым тренировкам.

То, что игра была очень сложной, подтвердил тренер рязанских баскетболисток Василий Васильчиков. Его команда состоит из учениц седьмых классов образовательного учреждения № 11 г. Рязани. В этой школе он преподает физическую культуру. Тренер рассказал: «У нас в школе очень маленький спортивный зал. Когда мы попадаем в просторные баскетбольные залы, то первые минуты игры обживаемся, привыкаем к объемам и размерам. Затем все нормализуется, и девочки работают в полную силу. В этот раз мы играли мячом не шестого, а седьмого размера, это нестандартный размер для младшего возраста. Отсюда элементы погрешности и неточности при передачах и бросках в корзину. Тем не менее девочки неудобства преодолели, показали спортивный характер и победили».

Александр Федосеев

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 46 (5556) от 30 марта 2018 года

«Золото» Португалии

Рязанка стала серебряным призером Первенства России по лыжным гонкам

Рязанские самбисты завоевали медали первенства ЦФО

Спортсмен рязанской СДЮСШОР «Родной край – спорт» Дмитрий Харитонов стал победителем Кубка Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года
Третий финал Султанаева
Касимовский «Восход СУ-2» под руководством Эдуарда Султанаева в третий раз подряд вышел в финал рязанской Ночной хоккейной лиги