23:54 МСК
Пятница
29 / 09 / 2023
705

Рязанский кожевенный завод признан ведущим в регионе по охране труда работников

Автор фото: Вячеслав Астафьев | Рязанский кожевенный завод признан ведущим в регионе по охране труда работников
Фото: Вячеслав Астафьев.

Такую оценку положению дел на заводе дал министр труда и социальной защиты населения области Валерий Емец. Валерий Сергеевич побывал на предприятии в преддверии Всемирного Дня охраны труда, который в России будет отмечаться 28 апреля.

Министру продемонстрировали весь комплекс мер, предпринимаемый руководством завода по охране труда своих работников. Все, кто трудоустраивается на предприятие, проходят в комнате охраны труда вводный инструктаж, затем – первичный инструктаж непосредственно на рабочем месте. Для тех, кто приходит на предприятие на экскурсию, – а только кожзавод практикует в регионе промышленный туризм – тоже проводят инструктаж. За безопасность их пребывания на заводе отвечают руководители экскурсий.

На заводе проведена спецоценка условий труда каждого работника. По ее результатам представители отдельных профессий получают денежные доплаты и дополнительный отпуск. Кроме того, для некоторых категорий работников предусмотрен льготный (на 5 лет раньше) выход на пенсию. В химическом цехе производственники бесплатно получают молоко. Средства, выделяемые из Фонда социального страхования, руководство предприятия направляет на санаторно-курортное лечение работников.

Одна из главных задач руководства, по словам генерального директора Андрея Низова, – максимально оградить работников от травматизма и сделать условия их труда удобными, комфортными, а главное, безопасными. В перспективе планируется расширять автоматизацию производства, чтобы максимально сокращать физический труд.

– Меня всегда вдохновляют и удивляют люди, – комментирует ситуацию министр труда и социальной защиты Валерий Емец. – Я, когда вижу людей, которые чувствуют себя достойно и комфортно на производстве, считаю, что на этом предприятии действительно думают о людях. Цель нашей работы – это конкретный человек, его удовлетворенность теми условиями, которые ему предоставляет работодатель. Все это в совокупности и говорит о культуре охраны труда, и Рязанский кожевенный завод в этом сегменте является флагманом в регионе.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 19 апреля 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Рязанские полицейские напомнили дошколятам о правилах поведения на дорогах

В Рязанской области ликвидировали условный лесной пожар

За фиктивную прописку иностранцев нескольким рязанцам грозят большие штрафы